ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

7 самых популярных мифов о клещах

7 самых популярных мифов о клещах

В последнее время клещи на территории нашей страны проявляют все большую активность. Туристы, грибники и прочие любители отдыха на природе хорошо об этом знают. При таком раскладе каждый человек должен быть в курсе, чего ожидать от встречи с этими опасными членистоногими. Вокруг этой темы существует множество самых разнообразных слухов, но все ли они являются правдой? Давайте рассмотрим самые известные из них.

Миф №1. Клещи падают на людей с деревьев

Вовсе нет. Клещи не умеют летать и прыгать, они физически не способны забраться на высокое дерево. Они предпочитают селиться в траве или же среди низких кустарников. При этом клещи обладают очень цепкими лапками – это помогает им удержаться на проходящем мимо человеке. Именно так опасные членистоногие попадают на тело своей потенциальной жертвы. Дальше все просто – клещу осталось лишь пробраться поближе к коже и заняться тем, ради чего он здесь оказался.

Миф №2. Клещи опасны только в мае и июне

Стоит отметить, что в конце весны и самом начале лета клещи действительно проявляют наибольшую активность. Но это не значит, что в другое время года можно расслабиться. Известны случаи, когда люди оказывались укушенными клещами в самом начале марта, когда только стаял снег. Клещи могут быть опасны до самых холодов, а в черте города, в районе теплотрасс – и вовсе круглый год. Это отлично известно владельцам собак, которые время от времени обнаруживают опасных гостей у своих питомцев.

Миф №3. Клещи нападают на людей в светлой одежде

Не стоит думать, что клещи такие эстеты и не нападут на человека в черном. На самом деле они не различают цветов, и им совершенно все равно, что на вас надето. Правда, есть один нюанс: на светлой однотонной одежде клещи заметнее, а значит, их будет куда как проще обнаружить и вовремя обезвредить.

Миф №4. Клещ вызывает моментальное инфицирование

Это не так. Для проникновения вируса клещевого энцефалита в кровь требуется некоторое время. Поэтому важно как можно быстрее устранить присосавшегося клеща самостоятельно или же обратившись за помощью в травмпункт. Не затягивайте: количество вируса, что попадет в организм, напрямую зависит от времени, которое клещ провел на теле. Чем быстрее вы избавитесь от неприятного попутчика, тем меньше у вас останется шансов получить тяжелое заболевание. Что же касается боррелиоза, то инфицирование происходит лишь спустя сутки после укуса.

Миф №5. Болезнь Лайма не так страшна, как клещевой энцефалит

Доктора утверждают, что боррелиоз куда как опаснее всем известного энцефалита. В случае если болезнь не обнаружена вовремя, она переходит в хроническую стадию. В этом случае боррелиоз становится практически неизлечим и неизбежно приводит к инвалидности и даже летальному исходу. Бывает и так, что болезнь Лайма протекает без каких-либо симптомов до самой последней стадии, когда сделать что-либо уже не представляется возможным.

Ко всему прочему, заразиться боррелиозом куда как проще. Он встречается чаще, чем клещевой энцефалит, особенно на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Жителям центральной части России также не стоит расслабляться – все чаще случаи заражения отмечаются в Московской области и ближайших регионах.

Миф №6. Не все клещи инфицированы

Действительно, не каждый клещ, попавший на одежду, успеет добраться до тела и укусить. И совсем не обязательно, что даже в случае укуса вам попадется именно энцефалитный представитель. Но стоит ли испытывать судьбу на прочность и проверять, насколько удача к вам благосклонна? В случае, если укусивший клещ окажется инфицированным, последствия могут быть самым печальными.

Миф №7. От клещей спасают репелленты

К сожалению, это не совсем так. Да, репелленты уменьшают риск присасывания клеща, вот только их действие весьма ограничено по времени. Для получения нужного эффекта вам придется брызгать на себя аэрозоли в режиме нон-стоп. Кроме того, сложно обработать себя репеллентом с ног до головы – некоторые из них запрещены для нанесения на кожу. К тому же частое использование аэрозолей от клещей может быть опасным для вашего здоровья.

Предупрежден – значит вооружен! Теперь вы в курсе, как ведут себя клещи, а значит, сумеете с максимальной эффективностью защитить от неприятностей себя и своих близких.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать