ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Опасное насекомое — клещ

Опасное насекомое — клещ

Выезд на природу сопровождается не только наслаждением от времяпровождения, но и опасностью. Ни в коем случае не стоит забывать о насекомых, которые обитают в лесах. Один из самых опасных насекомых — клещ. Клещ может быть носителем энцефалита. У клеща на лапках имеются острые коготки, которыми он цепляется за кожу человека или животного, и мгновенно проникает головкой под кожу. Интерес тот факт, что при укусе не возникает болевых ощущений. Так как они выделяют особый фермент, который действуют, как обезболивающие.

Что бы предостеречь себя от укуса, необходимо соблюдать меры безопасности. Для прогулки или отдыха в лесопарковых зонах следует надеть закрытую одежду и обувь, пользоваться средствами от укусов насекомых. И после прогулки следует осмотреть все тело на наличие клещей. Не стоит забывать о вакцинации, которая укрепляет иммунную систему и формирует антитела к вирусу.

kleshiki

Если обнаружен клещ на теле, необходимо обратиться за помощью к врачу. Бывают такие случаи, когда нет такой возможности. И вам надо будет оказать первую медицинскую помощь.

Помните ни в коем случае нельзя клеща выдергивать силой, иначе головка насекомого останется под кожей. В головке находится большая концентрация вируса, так же это может привести к воспалению и нагноению.

клещи_на_участке

Существуют несколько способов для извлечения клеща. В первом случае понадобится пинцет, которым будете удалять насекомого. Пинцетом следует зацепить клеща как можно ближе к хоботку, и вращающими движениями достать насекомого. Во втором случае извлечь клеща можно ниткой, обмотав ее вокруг хоботка. Взять за концы нитки и вращать по часовой стрелке, постепенно вытягивая клеща из-под кожи. В случае если к головке клеща никак не подобраться, следует капнуть на насекомого каплю масла. Перекроется доступ к кислороду и насекомое погибнет. Извлечь его не составит никакого труда. Когда клещ извлечен из-под кожи ранку следует обработать спиртом или зеленкой. А от насекомого необходимо избавиться. В течение нескольких недель необходимо следить за своим самочувствием. Возникновение таких симптомов как: повышение температуры, головные боли, тошнота и рвота, галлюцинации или потеря сознания; судороги, нарушение в координации и ломит суставы и мышцы – признак энцефалита. Незамедлительно стоит обратиться к врачу.

клещик

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать