ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Таракан кухонный

Таракан кухонный

Таракан кухонный – незваный гость в вашей квартире

таракан на кухне хозяинДомашние насекомые – распространенная беда современных квартир. Особенно трудно бороться с тараканами в жилых помещениях. Выживаемость насекомого в экстремальных условиях поразительна: они могут обходиться без еды один месяц, а без воды – неделю, дышат всем телом, поэтому безголовый таракан может прожить несколько недель.

Но комфортные условия человеческого жилья очень далеки от экстремальных, поэтому тараканы живут в нем с удовольствием, размножаясь необыкновенно быстрыми темпами.

Blatella Germanica или рыжий таракан – самый распространенный вид из семейства таракановых. Интересно, что немцы считают, что насекомое завезли к ним русские, а русские родиной вида считают Германию. Каждая оплодотворенная самка может отложить до 40 яиц, при средней продолжительности жизни 6 месяцев дать потомство одно насекомое может 6 – 8 раз. Размножаются насекомые круглый год.

Кухня – самое излюбленное место для тараканов – крошки, вода и ночная тишина

Таракан и кухня – два неразрывно связанных понятия. Никакой другой уголок квартиры так не любим насекомыми. Где еще, как не на кухне, синантропное насекомое может поживиться свежими крошками пищи, попить воды из раковины. Разорвать столь тесную связь может только враждебно настроенный хозяин, нежданно-негаданно нагрянувший на кухню в ночное время. В этих случаях тараканы быстро ретируются, разбегаются по обжитым углам и щелям.

вода на кухнеГастрономические пристрастия насекомых очень широки – это любые животные или растительные остатки. В ситуации сурового голода они могут питаться кожей, бумагой, но, когда есть обычная еда, они предпочитают ее. Именно поэтому часто обитают тараканы в холодильнике – главному в каждом доме хранилищу пищи. Слой теплоизоляции, множество укромных отсеков позади электроприбора – любимые места насекомых.

Хозяин, настроенный на решительную борьбу с тараканами, может использовать «бескровный» метод. Для этого нужно создать насекомым дискомфортные условия: устранить доступ к еде и воде, соблюдать чистоту (вовремя выносить мусор и мыть посуду).

крошки от хлеба излюбленное лакомство тараканов

Основные советы:

  • Подметайте полы перед сном и протирайте стол и другие кухонные поверхности, чтобы вышедшим на ночную охоту насекомым нечем было поживиться.
  • Насухо вытирайте раковину, если кран подтекает, отремонтируйте его.
  • Регулярно очищайте внутренние и внешние поверхности холодильника от следов и крошек пищевых продуктов.

Если поддерживать такой прядок в течение долгого времени, тараканы на кухне долго не продержаться и покинут бесплодную землю в поисках нового жилья.

Приманки с порошком борной кислоты – самый популярный народный способ для уничтожения тараканов и других синантропных вредителей, проявляющих интерес к человеческой еде. Смешать порошок можно с яичным желтком, картофельным пюре или мукой и сахарной пудрой. Если насекомое отведает ваше угощение, оно погибнет.

Для уничтожения вредителей можно использовать и самодельные ловушки, сконструированные по принципу ловли на съедобную приманку. Один из методов: поместить приманку в банку, по внешним стенкам которой обмотан лист бумаги, а внутренние смазать густым слоем вазелина или сливочного масла. Оказавшись в ловушке, таракан не сможет выбраться, так как лапки насекомого будут прилипать к вязкому и липкому покрытию. Для ловли насекомых можно использовать и двусторонний скотч.

нашатырный спирт от тараканов

Считается, что отпугнуть вредителей может нашатырный спирт. Добавьте пару ложек спирта в воду для мытья полов. Для насекомых этого вида есть и свои растения-репелленты. Специфический аромат герани отпугнет небольшое количество тараканов, но метод работает не всегда. Полынь, огуречные очистки и лавровый лист тоже используют для отпугивания тараканов и не только их.


 

избавление от тараканов с помощью вымораживанияИз методов, «запатентованных» нашими предками, можно отметить вымораживание зараженного помещения. Лютой русской зимой домочадцы покидали свою избу и оставляли ее, продуваемую всеми ветрами. В Пермском крае этот способ получил свое уникальное название – тараканничать или морозить тараканов. В основе способа лежит теплолюбивость насекомых.

Устаревшие препараты от тараканов нынче не эффективны

Широкий арсенал препаратов от тараканов предлагает и химическая промышленность. Давно замечена высокая приспособляемость насекомых к различным ядам. Поэтому ежегодно производители средств для дезинсекции сталкиваются с необходимостью усовершенствования параметров эффективности продукции. Можно констатировать следующую условную закономерность: чем позже был изобретен и пущен в производство препарат – тем менее он эффективен.

Именно поэтому все способы борьбы, которые выбирали наши родители или деды, бессмысленно испытывать на результативность в современных условиях. Одни и те же инсектицидные средства без изменения рецептуры производятся десятилетиями именно потому, что производитель рассчитывает на память поколений и неплохо зарабатывает на ней.

К тому же, само по себе использование инсектицида на территории жилого помещения является опасным. Любой химикат в руках любителя – страшное оружие, которое может привести к массовому отравлению жильцов, вызвать аллергию разной степени тяжести. Если вы решились на использование химических препаратов, лучше прибегните к помощи дезинсектора, который поможет корректно и безопасно выполнить обработку квартиры. Специалисты служб по дезинсекции вооружены безопасными для здоровья человека препаратами, надежно уничтожающими тараканов. для обработки жилых объектов используют средства IV и V класса опасности, обладающие пролонгированным действием. Одна обработка справится и со взрослыми особями, и с потомством, появившимся после дезинсекции.

Современные инсектициды, эффективные против домашних вредителей, приобрести достаточно сложно. Многие средства, одобренные для применения на территории РФ, продаются только в редких специализированных магазинах столицы.

Один комментарий

  1. «Мне так смешно слушать, как мамочки боятся борную кислоту покупать от тараканов. Мол, ядовитая. Нам в детстве ею вместо зелёнки царапины мазали, и ни у кого ничего не возникало. Травите и не бойтесь, ничего с детьми не случится».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать