ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Какую опасность представляют клопы для человека?

Жизнь рядом с клопами несет гораздо большую опасность здоровью, чем неудобства от зуда после укусов по ночам.

Среди множества паразитов, клопы — один из самых неприятных их видов. В редких случаях, если не принимать во внимание сам вред, что наносят насекомые, только их образ жизни и внешний облик порой вызывают приступы истерики у наиболее впечатлительных людей. А все потому, что у них много общего с ненавистными нам тараканами, они пьют кровь и по ночам появляются в постелях. Самое главное, что эти неприятные моменты только малая часть всех бед.

В чем же кроется опасность клопов? Прежде всего, конечно, дело в укусах, они могу повлечь за собой возникновение множества инфекционных заболеваний и расстройств. При этом, чем больше количество клопов, тем опаснее могут быть последствия от их постоянных атак.

Каковы последствия от укусов постельных клопов?

ukus-klopa

На этом вопросе основной угрозы от этих насекомых стоит остановиться подробнее. Как уже отмечалось, опасность клопов заключается именно в их образе жизни: им необходимо постоянно кусать людей, чтобы питаться кровью и продолжать свое существование. Само прокалывание кожи в момент укуса практически неощутимо, зато уже через пару минут у жертвы появляется назойливый зуд, а все из-за того, что в кровь впрыскивается особый фермент, который не дает ей свернуться и позволяет клопу свободно сосать кровь.

Сам механизм укуса подобен укусам от комаров, именно по этой причине при малых атаках небольшие ранки на коже чаще всего не привлекают внимания. После укуса клопа остается небольшое покраснение с заметной точкой в самом центре, однако, если человек не слишком чувствителен, то подозрений о появлении в доме клопов может и не появиться, а следы от них будут списаны на проявление аллергии или комариные укусы.

Совсем иначе обстоит ситуация если в течение ночи было несколько укусов. В этом случае появится настойчивый и досаждающий зуд,а в том месте, где ранок наибольшее количество может появиться и аллергическая сыпь.

Важно знать, что при повышенной чувствительности аллергическая реакция может выйти за привычные рамки сыпи,а вдобавок может появиться тошнота, повышенная температура тела, острая головная боль, а в некоторый случаях дело доходит и до увеличения лимфоузлов. Укусы клопов опасны для человека, а особенно для маленьких детей, еще и тем, что из-за постоянного зуда и расчесывания укусов на теле появляется множество мелких ранок, в которые попадают инфекции и бактерии, что становится причиной гнойничковых воспалений.

Жизнь по соседству с клопами может принести настоящее расстройства сна, систематическое недосыпание из-за нападений насекомых по ночам, зуд, который не дает уснуть, да и сам стресс от обнаружения таких насекомых в своей постели приносит далеко шагающие проблемы с нервной системой. История знает и такие случаи, когда на фоне борьбы с клопами дело доходило до семейных ссор и даже разводов.

В чем заключается опасность клопов для детей?

klop-kusaet-rebenka

Особенно остро стоит этот вопрос для тех, у кого совсем маленькие дети, а постельные клопы наиболее опасны для них. Иммунная система у малышей только начинает свое формирование, а кожа крайне нежная и чувствительная к разного рода раздражителям. Зуд от укусов у малышей в разы мучительней, а аллергические реакции становятся более длительными и интенсивными по той причине, что они не умеют терпеть и расчесывают вновь появившиеся ранки.

Множественные укусы могут стать причиной недостатка железа в крови, что чревато тяжелыми последствиями для неокрепшего организма ребенка. Нельзя игнорировать этот факт и взрослым, особенно это касается укусов беременных женщин, что может повлиять как на здоровье самой матери, так и на ее будущего малыша. В тех помещениях, где живут дети, клопы могут проявлять наибольшую активность и их необходимо как можно скорее оттуда выводить.

Переносчиками каких инфекций могут выступать клопы?

chagas

Бытует такое мнение, что именно постельные клопы являются переносчиками наиболее страшных болезней, таких как СПИД или гепатит. Это не совсем верно, однако, после изучения постельных клопов из различных стран, ученые выяснили, что они действительно переносчики возбудителей таких болезней как: гепатит класса В, сифилис, проказа, могут вызывать два вида тифа, проказу и даже чуму. Но и при списке столь внушительных заболеваний случаев передачи инфекции от укушенного человека не наблюдалось. Отдельно стоит отметить и вирус иммунодефицита человека. Как бы многие не опасались, но опять же доказательств о переносе клопами ВИЧ все еще не найдено.

В ходе проведения особых экспериментов было установлено, что вирус ВИЧ может накапливаться в пищеварительной системе насекомого, однако размножения его там не происходит, а через некоторое время он свободно выводится вместе с экскрементами. говоря это другими словами: укус клопа никак не может послужить причиной получения вируса ВИЧ, потому как при укусах он не может быть передан жертве.

И все же некоторыми другими болезнями заразиться от клопов вполне возможно, например, гепатитом В, причем даже совершенно случайно прикоснувшись к тем местам, где остались экскременты насекомых. Еще один вариант получения заболевания — ингалляционный. Посредством вдыхания вместе с пылью отходов жизнедеятельности клопов появляется риск возникновения инфекции. Чем больше насекомых в помещении и чем больше там бывает людей, тем выше риск заражения. Таким образом, к зоне риска стоит отнести недорогие гостиницы, госпитали под открытым небом и места с бездомными.

Клопы и семейные проблемы

Постельные клопы — это не только явная опасность различных инфекционных болезней, но и причина множества психологических проблем. Научно доказано, что расстройства психики становятся причиной соматических сбоев в организме человека, вот почему нельзя игнорировать появление клопов в доме.

Для многих людей с фобией насекомых уже сама мысль об их присутствии в постели станет причиной бессонницы на несколько дней, особенно это касается женщин и детей младшего возраста, а также подростков, когда психика только формируется и серьезные укусы клопов могут стать причиной серьезных проблем: от плохого сна и излишней возбудимости, вплоть до появления нервного тика. Отсутствие нормального отдыха по ночам приводит к неврозам, стрессам и хронической усталости, пониженному вниманию.

Если говорить об этих паразитах глобально, то наибольшую опасность для человека представляют именно постельный клопы, а справедливости ради необходимо отметить, что другие виды атакуют только для собственной защиты. Сами же стараются избегать контактов с людьми. Таких безвредных насекомых как клоп-черепашка не стоит беспокоить без причины, чтобы не остаться с неприятным запахом на коже. Вполне достаточно удалить из из своего жилья с максимальной деликатностью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать