ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Выводим домашнюю моль: народные средства и современные методики

Выводим домашнюю моль: народные средства и современные методики

Немного о жизни вредителя

Давайте для начала познакомимся с тем, что собственно представляет собой эта моль. Во-первых, вспомним, что наши вещи чаще всего портят два вредителя – платяная и мебельная моль. Так что не стоит их путать. У платяной моли основной рацион питания – это хлопок. Мебельная же питается по большей части мехом, шерстью и другими подобными материалами. Когда-то оба вида моли назывались одинаково – платяной молью. Да и сейчас многие пользуются этим названием для обоих видов, несмотря на их отличие. Здесь же будем называть их просто молью, и уточнять конкретный вид в случае необходимости.

Моль – это летающий вредитель. Но летают только самцы, не смотря на то, что и у самок также есть крылья. Им попросту незачем летать, ведь самцы сами их находят, когда начинается брачный период.

Немного о том, как отличить мебельную и платяную моль от других видов. Сами они очень схожи друг с другом. Размеры взрослой у бабочки совсем небольшие, в длину они не более 9 мм. Окраска вредителя соломенно-желтая. При этом мебельная чуть-чуть темнее, а у оснований крыльев у нее имеется небольшое потемнение. От других они отличаются тем, что имеют однотонную окраску. А вот к примеру огневки имеют на крыльях отличительный узор. Казалось бы, теперь, когда мы знаем, как они выглядят, будет легче их отыскать и уничтожить. Но не тут то было! Оказывается, что наши вещи портит не сама моль, а ее личинки.

Маленькие личинки – большие проблемы

Несмотря на свой размер, личинки моли весьма прожорливы. А еще они очень живучи – могут подолгу обходиться без еды. Личинки вгрызаются в материал, оставляя после себя маленькие аккуратные дырочки. Насквозь в Вашем любимом платье! Делают это они довольно мощными челюстями, способными прогрызть даже очень прочный материал. Так же личинки имеют очень большой по сравнению с их размерами желудок – есть они очень любят. Если Вы думаете, что можно уморить их голодом довольно просто, то Вы сильно ошибаетесь. Если у личинки достаточно пищи вокруг, то окукливаются они уже примерно через 20 дней. А без достаточного количества еды личинки могут обходиться от 1-2 месяцев, до полугода!

Личинки моли малоподвижны. Передвигаются они только в случае необходимости, например, в поисках пищи. Или если хотят спрятаться. Важно помнить, что личинки очень не любят свет и стремятся спрятаться в тень, в складках одежды, например. Не любят они и холода. При слишком низкой температуре личинки перестают расти и даже прячутся в коконы. Там они спят в ожидании потепления. Появляются вредители из крошечных яиц, размеры которых достигают максимум 0.5 мм. Самки моли откладывают яйца в тех местах, где для личинок будет достаточно много пищи, то есть на съедобные для них материалы. В этот момент моль очень уязвима для низкой температуры. В нормальных условиях личинки появляются через ять дней, но при понижении температуры их развитие замедляется. При нулевых и отрицательных температурах яйца гарантированно погибают.

Чем и как питается моль?

Основной вред моль наносит именно тем, что «кушает» наши вещи. Так что стоит подробнее рассмотреть их рацион питания. Выше мы узнали, что самый большой вред исходит от личинок моли. Самое примечательное это то, что взрослая моль не питается вообще! Их главная цель – продолжить потомство. Потом они погибают, так что питаться им не нужно. Личинки обычно питаются на том же месте, где они появились на свет. Расползаются они только в том случае, если еды мало. В основе рациона моли, живущей в наших домах, очень много разнообразных натуральных материалов. Они весьма неприхотливы. Едят личинки моли шерсть, мех, хлопковые материалы и многое другое. В меховых изделиях они оставляют за собой своеобразную борозду, в остальных материалах они обычно проделывают маленькие дырки. Не брезгуют вредители материалами с содержанием синтетики. Они так же будут питаться такими смешанными тканями, только расти будут более медленно из-за того, что питательных веществ будет меньше, чем в натуральных материалах.

Как бороться с молью: лучшие способы

  Здесь мы, конечно, не будем рассматривать какие-то очень дорогие методы борьбы с вредителями. Такие методы в основном применяются в текстильной и меховой индустрии, нам они особо не интересны. Лучше будет рассмотреть недорогие, но эффективные способы уничтожения моли. Таким образом, можно добиться хорошего результата затратив какое-то время. Если же все-таки нужно сделать это быстро, то в магазинах всегда можно найти чуть более дорогие и мощные средства от вредителей. Все средства против моли можно разделить на две группы. Первая группа борется с взрослой летающей молью. Лучше всего это подходит для профилактики появления вредителей. Когда же в Ваших вещах уже появились личинки, то применять этот способ бесполезно. Вторая группа как раз и борется с личинками, уже находящимися в вещах. Если в Вашем гардеробе завелись личинки, то применять следует те методы, которые избавляются от проблемы максимально быстро. Медлить тут нельзя, иначе уже в скором времени вещи придут в негодность.

Все применяемые в быту способы борьбы с молью можно разделить на несколько типов:

  • аэрозоли и спреи,

  • фумигаторы,

  • секции от моли,

  • ловушки

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Аэрозоли и спреи

sredstvo-dlya-borby-s-molyu-2Весьма эффективный метод, в котором применяются специальные растворы с препаратами, убивающими моль. Этот способ позволяет быстро уничтожить моль в помещении. Пожалуй, это лучший метод в тех случаях, когда уже произошло заражение личинками моли. Аэрозоли способны уничтожать как взрослые особи, так и личинки. Однако, как правило, этот способ является наиболее затратным. Работает этот способ очень просто. В баллончики под давлением закачивается раствор специального препарата – инсектицида. В таком виде препарат можно легко дозировать. Аэрозоль распыляется в воздухе, после чего препарат переноситься по воздуху и его вдыхают взрослая моль и ее личинки. Происходит отравление, и вредитель довольно быстро погибает. Так же есть другой вид препаратов, который проникает не в дыхательные пути вредителей, а через их оболочку.

Аэрозоли для домашнего и не промышленного применения практически безвредны для человека. Отравиться ими можно только при очень большой дозе препарата. В этом случае могут возникнуть побочные эффекты: тошнота и головокружение, аллергические реакции и другие. Если соблюдать все меры предосторожности, то риск отравления полностью исключен.

Теперь о том, как правильно использовать аэрозоли. Обязательно нужно полностью обработать гардероб. Не имеет значения, где хранятся ваши вещи: в отдельной комнате или в шкафу. Обработать нужно как сами вещи, так и стенки гардероба. Далее следует обработать само помещение, а именно все места, где возможно появление моли: ковры, паласы, покрывала, мягкая мебель и так далее. Как правило, на это приходиться расходовать несколько баллончиков с препаратом. После обработки нужно плотно закрыть окна и двери, покинуть помещение и подождать определенное время. Какое именно – написано в инструкции к средству. После этого нужно тщательно постирать обработанные вещи, почистить мебель и стенки шкафа. Применять аэрозоли нужно строго по инструкции.

Фумигаторы

kak-izbavitsya-ot-moli-v-kvartire-13Фумигаторы – это очень распространенное средство борьбы с комарами дома. Однако не все знают, что они применяются и против моли. Фумигатор – это небольшое устройство, работающее от электрической сети. Обычно их выпускают со встроенной вилкой, благодаря чему их достаточно просто вставить в розетку. Внутри их находится нагревательный элемент, который разогревает препарат, содержащий ядовитое для моли вещество. В результате нагрева препарат улетучивается и рассеивается в воздухе. После чего моль вдыхает его и через какое-то время погибает. В качестве источника препарата используют либо пластинки, либо жидкости. Разницы в эффективности между ними нет. Испарение ядовитого вещества происходит достаточно медленно, в результате чего его концентрация всегда низкая и не представляет угрозы для здоровья человека и домашних животных. Но вот для моли этой концентрации как раз хватает. Еще одним плюсом является то, что фумигаторы работают по принципу «включил и забыл». Просто вставьте устройство в розетку, включите (если нужно), а дальше он будет работать сам.

Минусом фумигаторов является то, что действуют они довольно медленно. Для полного уничтожения вредителей обычно требуется несколько дней. Другой минус – работа на электрическом токе. Из-за этого фумигаторы нельзя применить в домах, не оснащенных электричеством. Кроме того, для обработки гардероба приходится применять удлинители.

Секции от моли и ловушки

kak-izbavitsya-ot-pishhevoj-moli-na-kuxne-5Эти устройства предназначены только для борьбы со взрослой молью. Поэтому если Вы заподозрили появление личинок моли или уже увидели результат их «деятельности», нужно применять другие методы. Работа таких секций основана на отпугивании моли резкими запахами. В качестве источников запаха применяются различные вещества, как правило, эфирные масла. Они не вызывают отравления вредителей, просто заставляют держаться подальше. Этот способ достаточно дешев и хорошо работает в качестве профилактического средства.

Ловушки для моли так же работают только со взрослыми особями моли. По сути, это те самые ловушки, что применяются для истребления мух. Назначение у них то же, что и у секций – профилактика.

Народные средства

ot_moli11Моль досаждает людям уже многие века. И за это время люди придумали множество способов избавления от этой проблемы. И хотя наиболее эффективными являются современные технические средства, народные средства не потеряли актуальность. Они могут применяться там, где применение других средств невозможно, либо совместно с ними. Их основная особенность – борьба со взрослыми особями. Они так же, как и секции, отпугивают моль. Стоит отметить, что среди народных средств раньше применялся нафталин. Это, по сути, единственное традиционное средство, которое не отпугивает, а «травит» вредителей. Однако у него есть два серьезных недостатка. Во-первых, вредители выработали к нему иммунитет, во-вторых, ученые доказали, что это вещество опасно для человека. Так что не рекомендуется им пользоваться.

Народные средства обычно изготавливаются полностью из натуральных компонентов. Давайте рассмотрим наиболее популярные:

  • Лаванда, герань. Используются высушенные цветы этих растений, обладающие резким запахом, непереносимым молью. Высушенные цветы можно измельчить и насыпать в проницаемые для воздуха мешочки, например, из марли.

  • Табак. Обычный курительный табак сильный запах, который также не нравится моли. Применяются не только листья, но и цветы табака.

  • Апельсиновые корки. Это, пожалуй, самый распространенный способ из всех. По крайней мере, у нас в стране. Действует он так же, как и предыдущие: эфирные масла, содержащиеся в корках, выделяют резкий запах. Моль не переносит этого запаха и старается держаться подальше.

Все эти народные средства хороши тем, что они полностью натуральны. Однако следует быть осторожным: у многих людей имеется непереносимость к этим запахам, возможны аллергические реакции.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать