ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Постельные клопы: причины появления и способы противодействия.

Постельные клопы: причины появления и способы противодействия.

Бытует устойчивое мнение, что домашние или постельные клопы — это спутники лишь беспорядка, грязи, замусоренных мест с не стиранной одеждой и нечистоплотных людей. В действительности же такие явления мало имеют прямого отношения к причине появления этих паразитов в жилых местах. Для этих насекомых совершенно без разницы, где поселяться, в уютно-чистой квартире респектабельного района или в домах с грязными подъездами, с культурными или нет хозяевами.

Вот что вызывает удивление, так это то, что учёные всерьёз не поднимали вопрос о проблеме клопов в крупных городах вплоть до настоящего времени, а на ежегодных конференциях энтомологов, темой которых были вредные насекомые, этот вопрос не поднимался даже в начале двадцатого века. Но в настоящее время, в 2008 году, уже 8 учёных из разных стран вызвали обеспокоенность этой проблемой, которая сейчас, в 2015 году становится всё острее. Казалось бы, взять город Лондон, высокоразвитая страна, но здесь около 80% квартир и домов так или иначе подвергались заражению этими мелкими паразитами. А в тёплой и солнечной Флориде специальные службы уже обработали минимум по разу большинство домов. Особо пессимистично настроенные специалисты выказывают

опасения об угрожающей в ближайшем будущем пандемии заражения клопами.

Энтомологи утверждают, что клопы, схоже с тараканами, активно распространяются из-за

повсеместной миграции людей и всеобщей глобализации, контролировать расселение этих насекомых практически невозможно. Множество взаимосвязей и возможностей этого мира предоставляют возможность путешествовать не только людям, но и их незаметным спутникам, гостиницы и отели страдают от мелких паразитов прежде всего. А клопам всё равно, пятизвёздочный это отель с запредельными санитарными нормами или дешевая гостиница в экзотической стране, их волнует лишь источник пищи — человек и его кровь, тем более сейчас такой разнообразный.

Причина появления клопов.

Надоедливые паразиты не появятся ни в квартире ни в доме, если туда не попадут их яйца, kak-razmnozhayutsya-klopy-419x300личинки или половозрелые особи. Но избежать этого в крупных городах не так-то легко.

Ведь занести их можно самыми разнообразными способами: при приобретении подержанной мебели и вещей, при переезде и смене места жительства, при посещении заражённых квартир и прихода гостей оттуда, при травле соседских квартир — переселение может происходить в не обрабатываемые помещения.

А вот через домашних животных клопы распространяются куда реже. Через кошек и собак они проникают в квартиры не часто, лишь когда человек очень долго им не попадается.

Паразиты-клопы как и их «собратья» тараканы не любят дневной свет и старательно прячутся в приятных и тёплых местах: в системном компьютерном блоке, в ноутбуке, телевизоре, микроволновке и в обычных местах обитания. При сильном заражении домов, могут переползать с внешней стороны и через окна в другие квартиры, обладая хитиновым панцирем, способным хорошо сжиматься и растягиваться, они не преминут воспользоваться любой доступной щелью для своей миграции.

Общий совет противодействия такой: осматривать приобретаемую мебель на присутствие яиц и следов экскрементов, использовать специальные карандаши с инсектицидами для обработки проёмов окон и дверей, природные травы, такие как пижму и полынь и специальные средства для отпугивания клопов, проникающих через вентиляцию. Также стоит знать жильцов из неблагополучных квартир с антисанитарными нормами, хоть это и косвенная причина, но клопам там вряд ли кто даёт бой. Не стоит забывать (этот факт довольно неприятный и удивительный), что клопы могут жить без пищи около полугода, как и блохи, выжидая своего часа, даже в нежилых домах. Выезжая на отдых в разные страны, лучше взять на заметку, что привезти с собой не прошенных «гостей» проще простого из очень дешёвых гостиниц и пансионатов, но и не только, всегда стоит стирать вещи после приезда. Ведь и смешно и грустно, когда становятся известны случаи распространения кровососов из элитных магазинов с новыми товарами, а ведь достаточно завезти одну самку, и живучие насекомые вскоре возьмут своё.

Где обитают клопы в доме и как живут.

Самые разнообразные и уютные места дома предпочитают кровососы для своего места жительства. Это розетки и картины с коврами на стенах, складки штор и гобеленов, klopishemaневостребованная одежда и обувь, также корпуса бытовой и компьютерной техники. Однако места отдыха человека они любят больше всего, прячась в кроватях, швах и складках матрасов, диванах, а также рядом в щелях за плинтусами и пространствах за обоями.

Чем дольше человек находится в постели, тем лучше это стимулирует жизнедеятельность паразитов, позволяя нападать им не только ночью, но и рано утром. Обладая двух трубочным кровососущим аппаратом, клопы одной трубкой делают прокол на коже, впрыскивая своего рода обезболивающие и противосвёртывающие вещества, а другой спокойно вытягивают кровь. В чём-то эта приспособляемость схожа с такой же у клещей, те то же любят обезболить место укуса, наслаждаясь пищей. Питается клоп недолго, в пределах 10 минут, анестезирующий эффект проходит и на теле возникают волдыри и покраснения, кожа начинает зудеть.

Но из опыта известно, что многие люди не сразу понимают, что причиной этого могут быть клопы, завидев красные пятна и небольшие укусы, в наше время не каждый сразу задумается о возможном их присутствии. Да и правда, подумаешь, ведь это может просто комары или аллергия, да и пройдёт же, не может быть иначе. Но эффект повторяется периодически и может стать больше и когда уже слишком непонятно что происходит, приходится докапываться до причины, найдя гнездо кровососов или пару наглецов на матрасе. Хотя при слабой заражённости люди могут и не утруждаться, найдя их лишь случайно. Но медлить здесь нельзя, ведь часто они размножаются быстрыми темпами, внезапно шокируя хозяев.

Хитрецы-клопы очень живучи, разные формы могут выжить после санитарных обработок, впасть в спячку на полгода в необитаемом доме, а с заселением новых жильцов обрести новую жизнь.

Проверка дома на присутствие кровососов.

Если что-то кусает и возникает зуд и покраснения, то стоит проверить комнаты на наличие домашних клопов. Главные признаки их появления такие: зудящие цепочки укусов, наличие под местами сна и возле плинтусов остатков тел насекомых и их экскрементов, кислый коньячно-миндальный, ягодный запах.

Укусам подвергаются нижние части тела, плечи, руки и шея, выглядят они неприятно и зудят по утрам. Маленькие красные точки с расползающейся краснотой, следуют по цепочке друг за другом, что часто и является характерным признаком наличия кровососов.

На простынях могут быть небольшие следы крови от случайно прижатых насосавшихся и сытых паразитов. Осмотрев комнаты, матрасы, плинтусы, розетки, приборы и мебель, скорее всего можно обнаружить яйца и личинки клопов, их оболочки хитинового покрова в различных щелях и складках.

В ушедшую советскую эпоху хозяева хорошо знали, что миндальный и коньячный запахи в комнатах с неприятными оттенками скорее всего спутник клопов. Но если таких признаков недостаточно, можно пожертвовать временем, проснувшись в середине ночи и внимательно осмотрев постельное бельё, лучше белое, скорее всего там они и будут.

Или изготовив ловушки из клейкой ленты и разместив её вдоль матраса, на кроватных спинках — наверняка часть кровопийц будет поймана.

Меры и способы борьбы против клопов.

Существуют основные методы выведения этих насекомых: самостоятельно с помощью химии, путём термообработки, расстановкой ловушек и различными народными способами средствами или предоставив решение профессионалам, вызвав службу дезинсекции.

Химический способ с помощью инсектицидов довольно эффективен, но нужно всегда соблюдать осторожность.

Обработка высокими и низкими температурами куда более трудоёмка и не так эффективна, не так легко обработать паром мебель, прогреть помещение до оптимально высокой температуры, вынести одежду или мебель на мороз, а вот в сочетании с химическими методами совсем другое дело.

Что касается большинства народных способов, дошедших к нам скорее всего из советского времени, то они уже устарели и являются небезопасными, обрабатывать современный дом или квартиру керосином или скипидаром, дышать всем этим, при наличии куда более безопасных средств крайне не разумно.

Для решения проблемы в многоквартирных домах, да и не только, оптимальным методом будет воспользоваться услугами команды специалистов, хорошо знающими своё дело и дающих гарантию на повторное появление вредных насекомых в домах, в случае чего последующая обработка производится бесплатно. Хоть этот способ и дороже, но при заражении не одной квартиры, что обычно и бывает, позволит осуществить коллективную обработку, сберечь своё время и здоровье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать