Как бороться с чешуйницами?

Список разделов Дезинсекция Чешуйницы

Сообщение #1 Alice » 18.09.2015, 08:20

Переехали в частный дом, и в первый раз столкнулись с таким нашествием чешуйниц! Конечно, насекомые эти сравнительно безобидные, но последнее время нахожу их даже в крупах и крахмале. Влажность в доме и особенно в кухне довольно высокая, очевидно, дело в этом. Посоветуйте, какими средствами можно с ними бороться? PS. У нас именно сахарная чешуйница (Lepisma saccharina).
Alice
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца

Очень любят сырость

Сообщение #2 Зотова » 21.09.2015, 09:25

Чешуйницы, это такие насекомые, которые очень любят сырость. Но и не отказываются от продуктов. Нужно сначала все убрать и вымыть, сделать дезинфекцию всех поверхностей. Потом купить специальные аэрозоли и обработать все. Пускай подсохнет и опять вымыть чистой водой. Так же можно сделать ловушки. В стеклянную банку положит кусочки хлеба и обмотать скотчем (оставить на ночь). А утром вы увидите свой результат.
Зотова
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #3 Elisa » 12.10.2015, 17:16

Мы тоже проживаем во влажном климате и столкнулись с проблемой появления в квартире чешуйниц. В основном, их можно встретить в ванной комнате. Я и проветривала помещение, и убиралась, но они всё равно появляются. Подскажите, какие спецсредства вы покупаете для борьбы с ними?
Elisa
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #4 vittaminka » 12.10.2015, 19:36

Самый действенный и простой способ - дождаться холодов (благо, зима не за горами) и просто "выморозить" чешуйниц, открыв настежь окна, дав им погибнуть. Затем провести тщательную уборку в доме, удалив кладки яиц насекомых.
vittaminka

Сообщение #5 Elisa » 13.10.2015, 08:33

Vittaminka, неплохой совет, если вы живете в России, а что делать тем, кто живет в странах с мягкой зимой? Нет, тут помогут только спецсредства для борьбы с чешуйницами.
Elisa

Сообщение #6 Rocks » 14.10.2015, 12:17

Если эти насекомые вас сильно беспокоят, то нужно произвести комплекс мер, которые позволят избавиться от них. Установка в ванной комнате воздушной вытяжки позволит избавиться от них в сжатые сроки, так как чаще всего местом их наиболее частого пребывания является именно это месте, где скапливается избыточная влага. Затем произвести дезинфекцию с применением хлорсодержащих средств, снять плинтуса и протереть эти места раствором. Посыпать пол за плинтусом смесью борной кислоты с мелом, в соотношении 1/4, либо применить "Мастер 250", все эти мероприятия должны вам помочь в достижении положительного результата.
Rocks

Сообщение #7 Яросlav » 15.10.2015, 13:25

Помню еще их из своего детства, у нас они водились в ванной комнате, и на даче в подвальном помещении их было очень много. Так что знаком с ними давно, они большие любители до льняных и шелковых вещей. Часто их можно обнаружить в старых книгах, которые очень редко кто открывает, они там питаются клеем, которым склеены страницы книг. Главным способом избавления от них служит поддержка помещения в сухом состоянии, а это значит, что нужно либо включать периодически вентилятор, для просушки, либо дополнительные вентиляционных шахты, если таковых нету вовсе. Можно еще обработать медным купоросом все места, где скапливается избыточная влага.
Яросlav

Сообщение #8 ARCHI » 21.10.2015, 12:17

Все дело в следующем. Проблема в большом количестве влаги в вашем жилище. Она то и служит причиной появления этих сахарных чешуйниц (Lepisma saccharina). Вы установите сначала места, в которых повышенная влажность, а потом их нужно локализовать. Если дело в ванной, то сушилка + вентилятор на вент. шахту. Чаще проветривайте комнаты.
ARCHI
Аватара
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #9 Алинка » 22.10.2015, 13:53

Сколько же мороки было у меня с этими чешуйницами, знает один только Бог... Чего я только не пыталась с ними делать и травила и пылесосом их гоняла, а все равно ото всех так и не смогла избавиться. В доме повышенная влажность, поэтому они плодятся и размножаются быстрее чем я их уничтожаю. Эти паразиты оказывается могут жить без питания до 10 месяцев, а плодовитые какие, до 70 яиц откладывает взрослая особь. Так что мне нужно менять пол, устанавливать теплый пол, и только так можно убрать лишнюю влагу. Неужели нет никакого геля и порошка, который бы справился с ней?! Трудно в это поверить, но я пока в отчаянии, коплю деньги на ремонт пола...
Вложения
cheshujnica.jpg
Алинка

Сообщение #10 Ammy » 30.10.2015, 12:49

Как же я вас понимаю... У меня таких жучков вроде нету, ну во всяком случае не попадались на глаза. Я так понимаю, они все таки крупнее в размерах, чем блохи или клопы, да? А значит их можно было бы увидеть глазами, если бы они действительно завелись. Пол, в ванной комнате у меня, - новый. Влажности не наблюдала избыточной, разве что после ванной скапливается вода на стенах, но сразу же проветриваю ее, возможно именно поэтому и не заводится чушуйница. Условия ей не подходят)) Прочитав такое, настроение сразу улучшилось от того, что у меня все везде чисто и нету ни тараканов, ни клопов, ни чешуйниц, которые еще могут укусить. Я на седьмом небе от счастья!
Ammy

Сообщение #11 Спаситель ЗЕМЛИ » 16.11.2015, 04:56

Были у меня эти жучки, жили в ванной комнате. Особенно какого - то беспокойства от них я не получал, но было не приятно видеть, как они периодически попадались на глаза. Ничего в отношении их не принимал, пропали сами.
Спаситель ЗЕМЛИ

Сообщение #12 covalew.ivan2017 » 07.10.2016, 06:22

А что они бывают сахарные даже? Я думал, что чешуйница одного вида. У меня встречаются иногда серебристого цвета жучки похожие по описанию на чешуйницу. Я с ними особенно не борюсь, просто проветриваю ванную. Двери не закрываю в ванную комнату и окна открыты всегда с весны по осень.
covalew.ivan2017
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #13 Hors » 07.10.2016, 06:29

Alice, Про такую чешуйницу пишут (Lepisma saccharina), что она все таки обыкновенная, а не сахарная. Может какая - то ошибка?... Или у нее два названия может? Вполне возможно, что по научному ее прозвали обычной, а в народе называют сахарной. Если так, то речь идет об одной и той же чешуйнице, которая многим знакома. Если поддерживать в ванной комнате нормальную влажность они обычно долго не живут.
Hors
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #14 ARCHI » 07.10.2016, 06:37

Hors, И чешуйница сахарная, и Lepisma saccharina, и мокрица, и обыкновенная чешуйница, все это одна та же тварь земная, да и к тому же не такая уж плохая. Ничуть не хуже нас с вами) Просто так произошло, что в силу нашей лени или не знаний она нам доставляет иногда хлопот в хозяйстве. Но нужно элементарно содержать в ванной комнате порядок, тепловой, по влажности и проблемы сами исчезнут. Как - то так...
ARCHI
Аватара

Сообщение #15 dmsamoilov » 28.02.2017, 17:46

Если много развелось паразитов, то можно, как вариант, обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу. Одно дело, когда находишь парочку паразитов в неделю, можно тапком перебить, а если их много и еду портят... нужно предпринимать меры.
dmsamoilov
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #16 Евгений1987 » 25.06.2017, 20:16

Один раз я столкнулся с ними, нашёл пару способов борьбы с ними тут, всё помогло. Боролся еще с тараканами, ну там такое, в принципе помогло, но потом они появились опять, может я просто делал что-то не правильно.
Евгений1987
С нами: 1 год 7 месяцев

Вернуться в Чешуйницы