ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Химическая защита от клещей

Химическая защита от клещей

На территории России для человека наиболее опасны два вида клещей: европейский лесной и таежный, популяции которых распространены практически везде.

Основные действующие вещества в средствах для защиты от клещей можно разделить на три вида:

  • акварицидные, убивающие насекомых;
  • репеллентные, отпугивающих их;
  • инсектицидно-репеллентные, одновременно и отпугивающие, и поражающие клещей.

Акварициды

Акварицидные аэрозоли создаются на основе альфациперметрина. Это вещество, воздействуя на нервную систему клещей, вызывает у них паралич, поэтому насекомое не может закрепиться на одежде или коже человека.

Но акварициды явлются крайне токсичными, поэтому они наносятся исключительно на одежду. Тело обрабатывать такими средствами ни в коем случае нельзя!

На сегодняшний день таких препаратов зарегистрировано не менее 30 («Пикник-Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ» и другие). Как правило, упаковки предусматривают распыление средства на вещи, но препарат «Претикс» — это брусок, которым необходимо чертить по несколько полосок на куртке и брюках.

Обработка аэрозолями не должна проводиться непосредственно на человеке. Одежда раскладывается в проветриваемом месте, обрабатывается и  оставляется до подсыхания. Защита, в зависимости от используемого средства, длится до двух недель.

защита от опасного клеща

Репеллентные

К данной группе относятся средства с содержанием диэтилтолуамида («Офф! Экстрим», «Бибан»). Они наносятся и на тело, и на одежду. В основном, на теле создаются полосы вокруг груди, щиколоток и коленей. Несомненным достоинством подобных средств является возможность использования и против гнуса. Также они не вредны для кожи, поэтому не вызывают раздражения.

Для того чтобы защитить от клещей и комаров детей, можно использовать средства с менее агрессивными компонентами («Офф-детский», «Фталар», «Камарант», «Эвитал».

Инсектицидно-репеллентные препараты

Такие средства являются оптимальным сочетанием свойств двух предыдущих типов препаратов. Они надежно защищают и от атаки клещей, и от  гнуса.

Обычно сочетание акварицидов и репеллентов выпускается в виде аэрозоля («Клещ-капут», «Кра-реп»). Препараты наносятся только на одежду, как и акварицидные средства.

Как использовать химическую защиту от клещей

В процессе выбора средства предпочтение стоит отдать акрицидам или комплексным средствам. Одежда обрабатывается в районе ног (щиколотки, колени, бедра), туловища (талии), а также воротника и манжет рукавов. Чтобы избежать укусов, следует наносить препарат именно с такой частотой, которая указана на упаковке препарата. Также необходимо учитывать, что в ветреную, дождливую и очень жаркую погоду срок активного действия сокращается.

В городах для сокращения популяции клещей в городах жилищно-коммунальные хозяйства зачастую используют инсектоакарицидные средства. В перечень разрешенных препаратов входят «Акароцид», «Бриз», «Таран», «Юракс».

Для увеличения эффективности и срока воздействия препарата допустимо сочетание сразу нескольких веществ. Так, в «Акароциде» добавлено 40% фентиона и 10% циперметрина.

В целях обработки масштабных территорий используются жидкие средства и гранулы. Если грунтовые воды залегают очень близко, то обычно применяются гранулы. В сухую погоду проводится опрыскивание.

Территории обрабатываются сразу после схода снега, еще до повышения активности насекомых. Здесь пристальное внимание необходимо уделить растительности вдоль пешеходных дорожек и ограждений. Также обрабатывается зелень по периметру обрабатываемой площадки.

В последние годы регистрируется все больше поддельных препаратов для защиты от клещей. В связи с этим предпочтительнее покупать средства в проверенных магазинах, отличающихся хорошей репутацией. Во время покупки попросите гигиенический сертификат, а также подробную инструкцию на русском языке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать