ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Как предотвратить укус клеща?

Как предотвратить укус клеща?

Осторожно клещи!

Тем, кто недооценивает опасность этого маленького паразита, следует представить такую статистику: в России, по данным Роспотребнадзора, за 2015 год клещевой энцефалит унес жизни 29 человек, а зарегистрировано 2398 случаев заражения этим заболеванием. И это только малость, так как клещ передает множество возбудителей таких болезней, как: геморрагическая лихорадка, боррелиоз, туляремия, клещевой тиф, бабезиоз и многие другие. Стать жертвой клещей очень просто, а вот соблюдая простые правила, вполне реально предотвратить укус переносчика возбудителей, ведь самая обычная прогулка по лесу, может стать роковой.

если клещей не видно не значит что их нет

Так как же не угодить в цепкие лапы клеща?

  • Выбрать хороший репеллент.

Необходимо знать, что репелленты не убивают, а отпугивают клещей. Есть две группы репеллентов: синтетические и натуральные. Безопаснее, конечно, репелленты на основе пиретроидов, так как для человека они абсолютно безвредны. Относящиеся к синтетической группе репелленты на основе ДЭТА (диэтилфталат) более распространены, но утверждение о безвредности для организма человека стоит под вопросом. Беременным и детям до 3 лет категорически запрещен этот препарат, в некоторых странах рекомендуется наносить его только на одежду, так как при попадании в кровь, возможно серьезное отравление.

Если вы всё-таки решили наносить это средство на кожу, то желательно применять аэрозоли для волос и одежды, а гели и крема наносить на открытые участки кожи. Причем поврежденные участки кожи необходимо оставить без репеллента.

  • Вакцинация от КЭ.

Защиту от всех клещевых болезней ещё не придумали, но пока будет не лишним воспользоваться вакцинацией от самой распространенной болезни – клещевого энцефалита. Если вам необходима защита от клещей, то желательно сделать прививки примерно месяц до начала сезона активности паразитов (в зависимости от выбранной вакцины). Лучше, конечно, посоветоваться с врачом, который вам объяснит какую именно вакцину он делает, и за сколько именно дней вам нужно сделать вакцинацию.

  • Друг клещей – темная одежда.

Вакцина защитит вас исключительно от клещевого энцефалита, а репелленты могут вас подвести, специалисты утверждают, что ни в коем случае нельзя слепо доверять только этим средствам. Поэтому простые правила для защиты от клещей также играют незаменимую роль. Желательно надеть одежду светлых тонов для того, чтобы быстро распознать ползущего по белой одежде черного клеща, и таким образом предотвратить укус клеща.

  • Одежда – отличный помощник в борьбе с клещами.

Здесь всё просто, есть два варианта. Либо вы покупаете специальный костюм с защитой от клещей, или пропитанный специальной защитой – перметрином, либо сами создаете этот костюм. Футболку заправляем в штаны, брюки в носки, на носки одеваем кроссовки. Кепка, платок, шляпа, панамка – на ваш выбор, клещи любят волосы. Мода в этом случае ни к чему, здоровье намного важнее.

предотвратить укус клеща

  • Проверяться – каждые два часа

Не жалейте время, попросите друзей осмотреть вас, а сами внимательно поищите клещей у них на теле. Любимые места клещей: шея, уши, волосы, паховые складки, подмышечные впадины, их осматривайте с наибольшей внимательностью.

  • Клещи выживают после стирки.

Но не выживают в горячем воздухе сушилки, или в бане, при температуре 60 градусов. Эксперимент показал, что клещи – очень выносливые паразиты. При температуре в 40 градусов многие из них остались живы, причем в квартире они могут жить ещё 2 недели! Поэтому обязательно проверяйте свою одежду, и после похода, и во время вашей прогулки, и даже в завершении стирки всех вещей.

 

Соблюдая эти несложные советы, можно вполне уменьшит риск нападения этих кровососущих паразитов. Избегайте кустов, передвигайтесь по протоптанным дорогам, следите за детьми – они очень любят гулять по зарослям, и обязательно проверяйте их одежду. Клещи могут подстеречь вас отовсюду: и с цветов, и с одежды, домашних животных, с ветки дерева или даже с садового участка. Поэтому будьте осторожны, и не дайте этим паразитам возможности подцепить очередную жертву.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать