ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Как выбрать отраву от клопов. Виды препаратов, отличия и особенности

Как выбрать отраву от клопов. Виды препаратов, отличия и особенности

Постельные клопы – кровососущие насекомые всего 3-8 мм в длину, способны превратить жизнь домочадцев в настоящий кошмар, где кожный зуд далеко не единственная проблема. Углы, мебель, плинтусы, матрасы, розетки – места их массового скопления, которые малоэффективно обрабатывать специальными мелками или порошкообразным дустом. Для тотального уничтожения домашних клопов нужны более серьезные «отравы» – препараты, смертельные для паразитов, но не вредные для людей и животных.

В чем суть «отравы»

Эффективность таких препаратов в том, что они попадают в легкие насекомых или проникают внутрь его тела через покровы, оказывая нервнопаралитическое действие. У млекопитающих в организме имеется защитная система, нейтрализующая действие таких средств. Вот почему они практически безвредны для человека и домашних питомцев.

Среди отрав существуют и «нетипичные», которые вызывают гибель насекомого входящими в их состав химическими агентами. Однако они чрезвычайно опасны для человека, так как могут повредить слизистую оболочку глаз, обжечь легкие и кожу. Поэтому выбирать средство для борьбы с клопами нужно внимательно, обязательно прочитав, к какому типу оно относится, чтобы правильно его использовать.

Виды инсектицидов

Все средства от клопов можно разделить на группы:

​ Концентраты;

​ Аэрозоли;

​ Народные средства.

Концентраты

Концентрированные растворы инсектицидов, используемые с добавлением воды, называются концентратами спреев. Они реализуются в пластиковых канистрах разных объемов (50 мл, 100 мл), и предназначаются, как для профессиональных дезинсекторов, так и для обычных пользователей. Однако для их применения требуется обязательное соблюдение мер предосторожности и грамотное разведение раствора, что не представляет сложности для профессионалов.

Аэрозоли

Эти инсектицидные препараты реализуются в аэрозольных баллончиках. Их не нужно разводить, так как аэрозоли готовы к применению и просты в работе, что очень привлекает бытовых пользователей. Но как показывает практика, аэрозоли менее эффективны, чем концентраты спреи. При работе с ними важно надеть на лицо респиратор, так как из баллончика выпускается аэрозольное облако с парами, опасными для человека.

Народные средства

С ним относятся уксус, керосин, спирт, скипидар и денатурат. Помимо сильных характерных запахов, эти «отравы» опасны в применении, так как обладают пожароопасностью. Еще один минус этих средств – низкая эффективность. В основном обработчики их используют по причине низкой стоимости и широкой доступности.

Все препараты из вышеупомянутых групп могут быть, как эффективными, так и нет. Все зависит от конкретного случая, так как клопы обладают способностью вырабатывать «иммунитет» к определенному инсектициду. Чтобы приобрести средство, которое точно уничтожит паразита, нужно выбирать только известные и проверенные другими пользователями. Тогда риск купить неудачную отраву будет сведен к минимуму.

Концентраты для спреев: доверьте обработку профессионалам

Концентраты для спреев отличаются характерным неприятным запахом. До готового к распылению раствора для спрея их разбавляют в определенных пропорциях. Применение отрав от клопов в концентрированном виде требует обязательного использования средств индивидуальной защиты. Концентратами обычно обрабатывают помещения профессионалы-дезинсекторы, поэтому не все средства этой группы можно приобрести в свободной продаже.

Из группы концентратов для спреев можно выделить следующие:

​ ПАЛАЧ – разработанное в Германии средство для уничтожения клопов на российском рынке появился сравнительно недавно, но уже завоевало уважение потребителей, как очень эффективное, благодаря присутствию в составе инсектицида фентион. Палач – доступный по цене препарат со средним уровнем запаха подходит даже для самостоятельного применения; безвреден для человека. Одного флакона достаточно, чтобы обработать диван или кровать.

​ Средство от клопов GET представляет собой суспензию инсектицида, безвредную для людей и домашних животных, но отлично уничтожающую клопов. Препарат достаточно дорогой, не имеет сильного тошнотворного запаха, быстро выветривается. По отзывам пользователей, обработку нужно производить 2-3 раза с разрывом в две-три недели, чтобы полностью уничтожить колонию клопов и их личинок. Аналог Гета – ДЕЛЬТА-ЗОНА.

​ КЛОПОВЕРОН – одно из самых эффективных, но дорогих средств, разработанных еще в советское время. Низкотоксичен для людей и животных. Реализуется в виде порошка, которым посыпают обрабатываемую поверхность или разводят в воде. Обычно его применяют профессиональные дезинсекторы. Время действия – от одного часа. Аналогом Клоповерона, но более сложным в работе, является препарат ТЕТРИКС.

​ КАРБОФОС – инсектицидное средство российского производителя, недорогое и очень эффективное, благодаря большому содержанию малатиона. Вызывает массу противоречивых мнений относительно его применения, так как обладает стойким токсичным запахом, который держится в помещение до нескольких месяцев. Выпускается в двух формах: порошок и концентрированный раствор.

Перед тем, как начать работу с концентратами для спреев, нужно подготовить помещение к обработке и вывести людей и животных. Обработчик надевает перчатки, очки, халат и респиратор, приготавливает раствор строго по инструкции и начинает обработку. В качестве разбрызгивателя можно использовать бытовой пульверизатор.

Аэрозоль: быстро, эффективно, подходит для самостоятельного использования

Почему аэрозоли больше всего пользуются спросом у пользователей? Они доступны по цене и поступают в свободную продажу. Особенно можно выделить следующую группу:

​ Аэрозоль от ползающих насекомых РАПТОР (Турция). Три инсектицида в составе препарата оказывают мгновенное действие на паразитов: клопов, тараканов, муравьев. Исключает возможность насекомым адаптироваться к его формуле. Объем баллона 350 мл достаточный, чтобы обработать две однокомнатные квартиры или одну среднего метража.

​ Серия аэрозолей КОМБАТ (Корея) позволяет эффективно справиться с ползающими насекомыми в быстрые сроки и заодно дезинфицировать обрабатываемые поверхности. Комбат выпускают с ароматизаторами в различных объемах – 400 мл, 500 мл.

​ Аэрозоль ЧИСТЫЙ ДОМ – универсальный экономичный распылитель с удобной насадкой. Быстро уничтожит всех ползающих паразитов, включая клопов. Большой баллон препарата позволит обработать просторную квартиру с общим метражом 80 кв.м.

​ Универсальное средство от насекомых ДИХЛОФОС НЕО, без запаха, с усиленной формулой из 3-х активных компонентов-синергистов, с эффектом действия до 2-х недель.

Аэрозоли – инсектицидные средства, позволяющие легко обработать помещение самостоятельно. Но перед их применением потребуется вывести людей и животных, плотно закрыть ставни окон и двери после опрыскивания. Средство распыляется в самых «излюбленных» клопами местах: под плинтусами, под корпусной и мягкой мебелью, под платяными шкафами. Живые клопы погибнут, а их личинки нечувствительны к препаратам, и нужно дождаться, чтобы из них вывелось новое поколение насекомых, когда потребуется еще одна обработка. После проведенной операции должно пройти несколько часов, прежде чем в комнату обработки можно войти, хорошо проветрить и сделать тщательную влажную уборку.

Народные средства

К этому виду отравы от клопов профессиональные обработчики относятся скептически: они 5-polyn-ot-klopov-pomogaet-li-trava-polyn-v-borbe-s-klopamiмалоэффективны. Нужно спрыснуть саму особь клопа, чтобы средство возымело отравляющее действие. Те же насекомые, которые остались вне поля зрения, останутся живыми. Большим минусом скипидара, спирта или керосина является их способность быстро воспламеняться, что составляет определенный риск возникновения пожара при их использовании. К народным средствам от клопов относятся такие травы, как полынь и пижма, однако отвары на их основе способны только отпугнуть насекомых, но не уничтожить.

Какое средство выбрать

_318-27276Перед тем, как выбирать отраву для клопов, нужно исследовать помещение и выяснить для себя, как много насекомых прячутся в его недрах. Одно дело, когда с несколькими особями можно бороться самостоятельно, с использованием специальных липучек или распыляя аэрозоль. Если же количество клопов достигло угрожающих масштабов, то целесообразнее вызвать СЭС или службу дезинсекции, которые сделают обработку помещения на профессиональном уровне, охватывая лестничные проходы, системы вентиляции, канализации, отопления и мусоропровода.

Желательно выяснить у соседей, нет ли у них подобной проблемы с клопами, так как наибольшего эффекта можно достигнуть, произведя обработку сразу в нескольких соседних помещениях, чтобы клопы не смогли «отсидеться» в канализационных трубах или сбежать к соседям. Вызов профессионалов гарантирует, что больше насекомые не будут донимать своим присутствием.

 

«Палач» – постельным клопам смерть

Для борьбы с насекомыми, в том числе постельными клопами, существуют сотни препаратов. Популярностью пользуется эффективное и доступное средство с говорящим названием – «Палач». Выбор «Палача» обоснован:

​ использование препарата дает фактически мгновенный результат;

​ инсектицид безопасен и для человека, и для животных (определенный уровень токсичности, конечно же, есть, но он незначительный, отравлений не наблюдалось);

​ средство современное (появилось в 2013 году), не вызывает привыкания клопов, следовательно, используется неоднократно;

​ доступная стоимость – один флакон стоит примерно 70 рублей, и его достаточно для обработки одного дивана.

Если клопы завелись в квартире, потребуется не менее 12–15 флаконов. Однако это не проблема. Купить средство можно и в городских розничных, и в интернет-магазинах.

Действующее вещество – особенности

«Палач» создан на основе фентиона – бесцветного масла, плохо растворимого в воде. Вредители, вдыхая это вещество, цепенеют, поскольку нервная система парализуется, затем умирают.

Хотя «Палач» новое средство, разработанное в Германии, отравляющее вещество испытано временем (зарегистрировано в 1960 году). Фентион – среднетоксичное вещество, однако и оно может вызвать отравления: тошноту, рвоту, судороги, головные боли, трудности с дыханием, сужение зрачков, чрезмерное слюноотделение. Чтобы избежать этого, соблюдайте меры предосторожности, о которых нужно помнить при работе с инсектицидами.

Безопасность превыше всего

Соблюдайте следующие правила, и тогда ваше самочувствие будет в норме:

​ обрабатывая помещение, защитите руки и дыхательные пути, надев перчатки и респиратор (ватно-марлевую повязку);

​ все домашние пусть покинут помещение – поедут к родственникам, уйдут на работу, прогуляются по городу; если в доме лежачий больной, которого невозможно вывезти, проследите, чтобы его тело было полностью закрыто (на нем были защитные очки, респиратор, ватно-марлевая повязка);

​ домашних животных также удаляйте из помещения (возвращайте только тщательно промыв полы), растения оставляйте на своих местах – они не пострадают;

​ обязательно стирайте перед использованием обработанное постельное белье.

Вещи, не зараженные клопами, сдайте в химчистку, и пусть они хранятся в герметичной упаковке. Не распаковывайте их, пока не закончите борьбу с насекомыми.

Обработав мягкую мебель, ковры, места, где прячутся клопы (на это потребуется часа 2–3), покиньте помещение на 8 часов, а затем открывайте окна и тщательно проветрите: попадание свежего воздуха ускоряет распад токсичных веществ.

Готовя раствор, следуйте инструкции, не делайте его слишком концентрированным: клопы чувствительны к фентиону.

Примите к сведению: для человека поступление фентиона в организм безопасно в дозе 0,007 мг×кг, а вот 250 мг×кг – вызывает смерть.

Правила обработки

скачанные файлы«Палач» – жидкое средство, поэтому не имеет значения, какой температуры будет вода. Главное, строго соблюдать пропорции: один флакон разбавляется в полулитрах воды. Чтобы не переливать токсичное средство, разводите его сразу в той емкости, из которой будете обрабатывать помещение и вещи. Производитель «Палача» предлагает специальные бутыли с пульверизатором, удобные, позволяющие проникать в узкие щели между мебелью, складками кресла или дивана благодаря тонкому длинному наконечнику разбрызгивателя.

Однако для борьбы с клопами можно обойтись любой бутылкой с пульверизатором, купив его в ближайшем хозяйственном или садоводческом магазине, или воспользоваться разбрызгивателем от чистящих средств, которых предостаточно на рынке. После обработки можно помыть пульверизатор и использовать далее по назначению.

Перед обработкой плотно закрывайте все двери и окна: фентион при доступе воздуха разлагается быстрее. Обрабатывайте все, пусть на это уйдет и больше времени.

Начинайте с мест, где насекомые могут прятаться: углов, мягкой мебели, плинтусов, розеток. Обязательно отодвиньте шкафы и тумбочки, обработайте за ними, обрызгайте матрасы и постельное белье, одеяла, подушки. Достаньте одежду из шкафов, обработайте стены мебели и сами вещи, чтобы отравить личинки клопов, если они спрятались в ней, ковры, мягкие игрушки. Не оставляйте без внимания балкон (даже если он незастекленный), тамбуры, вентиляцию. Клопы могут прятаться там, и тогда они снова заполонят квартиру.

В процессе обработки вы можете заметить клопов, которые «надумают спасаться». Не тратьте время, не давите их. Закончите дезинфекцию и оставьте помещение не менее чем на 6–8 часов. Препарат справится с насекомыми без вашего участия.

Вернувшись, проветрите квартиру, постирайте одежду. «Палач» фактически не пахнет, поэтому он без проблем выветрится.

Спустя 4–5 дней проведите повторную процедуру на случай, если яйца клопов не были уничтожены. Беспокоиться не о чем: клопы не привыкают к «Палачу», препарат убивает их.

Согласно инструкции полулитров готового раствора, или одного флакона средства, достаточно для 5 м2, следовательно, для обработки квартиры потребуется не менее 10–30 флаконов. Безусловно, расход зависит не только от метража, но и от количества вещей в помещении. Поскольку оптовые продажи дешевле, кооперируйтесь с соседями, закупайтесь и травите клопов одновременно. Клопы нерезистентны к «Палачу», так что можете просто закупаться на всех, а проводить дезинфекцию по отдельности.

Палач – что говорят люди, столкнувшиеся с клопами

За три года существования этого средства многие россияне, белорусы, казахи, украинцы и другие жители стран СНГ попробовали его в борьбе с постельными клопами. И остались довольны: «Палач» помог избавиться от клопов навсегда.

Ольга Ш. из Москвы оставила следующий отзыв:

«Никогда не сталкивалась с этими насекомыми, пока не переехала в старый дом. Сделали ремонт, все было отлично. А потом привезли мебель и… Прощай спокойствие, особенно беззаботный сон. Кусали почему-то изначально только меня, и домашние не верили, что есть клопы, говорили, что я накручиваю себя. Но как-то я увидела черно-коричневое насекомое на диване, изловила его и показала мужу. Это был клоп, напившийся крови. Старый диван, на котором обнаружилось насекомое, я выкинула, тщательно вымыла квартиру, но это не помогло. Покупала какие-то спреи, однако они не улучшали положение. Клопов становилось меньше, правда, они не исчезали. В Интернете нашла информацию о «Палаче», заказала. Обработала все, что только можно. Не представляете, сколько их вылезало из углов, щелей, дивана. Больших, маленьких… Как-то жутко даже становилось. И помогло. Повторную обработку не проводила, клопы больше не беспокоят. Теперь я не боюсь. Знаю, как с ними бороться!»

Сергей Р. из Нижнего Новгорода делится:

«Не думал, что в квартире появятся эти твари. Сначала даже не подозревал, что завелись эти противные насекомые, пока не стал замечать красные пятна на коже. Поначалу грешил на аллергию. Думал, может порошки вызывают ее. Стал присматриваться, что творится на диване и вокруг, и заметил клопа. Дальше – больше. Друг посоветовал средство «Палач». Купил сразу 20 флаконов и обработал квартиру: мебель, ковры, одежду. Через 5 дней купил еще 10 флаконов и повторил обработку. И все, теперь живу спокойно!»

Светлана У. из Йошкар-Олы:

««Палач» – отличное средство! Обработала квартиру, балкон и тамбур один раз, и клопов как не бывало! Перед этим пробовала различные аэрозоли, но эффекта не было никакого! Насекомые притихнут, а потом – опять! Приходилось их убивать по 100 штук в день, а то и больше. На это уходило уйма времени. Кстати, «Палач» помог избавиться не только от клопов, но и тараканов».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать