ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Если в доме появились муравьи

Если в доме появились муравьи

Наверное, с проблемой появления муравьев в своем жилище столкнулось множество хозяек. Особенно, в «зоне риска» находятся частные дома и квартиры нижних этажей. Эта проблема обостряется в теплый период года. Например, приехав после зимы на дачу, вдруг обнаруживается, что на кухне хозяйничают муравьи. Сразу возникает вопрос: «Что делать?»

Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует познакомиться с «новыми хозяевами» вашего дома поближе. Для этого достаточно вспомнить школьный курс биологии.

Кто такие эти букашки?

Муравьи представители семейства насекомых. Они разделяются на самок, откладывающих яйца (матки или королевы), самцов и рабочие особи (бесплодные особи). Самцы и самки крылатые, у рабочих особей крыльев нет. Такое разделение врожденное, и не может быть изменено ни при каких обстоятельствах. Эти насекомые живут семьями в гнездах – муравейниках, которые строят себе на земле, под камнями, в древесине и других местах. Существует несколько видов муравьёв. Среди них есть те, которые обитают и прекрасно чувствуют себя в домах человека.

Питаются муравьи в основном соком растений и сладкой жидкостью, которую выделяет тля. Они одни из самых высокоорганизованных насекомых на планете, которые способны к самопожертвованию во благо своих сородичей и отличные трудяги. Их деятельность очень сильно схожа с деятельностью разумных существ.

Для чего же они приходят в наш дом?

Есть несколько причин. Для жизнедеятельности насекомых важную роль играет температура среды обитания. В жилище человека она почти не меняется, и это как раз то, что нас сближает. Конечно, для личинок муравьёв температура должна быть более постоянной, чем та, что в доме человека. Но, согласитесь, гораздо легче поддерживать микроклимат в гнезде при небольших перепадах.

Второе, и самое главное, что привлекает этих насекомых в наш дом — это обилие и разнообразие легкодоступной пищи. Ведь то, что для человека кажется маленькой крошкой, для муравья это забитый до отказа холодильник. В нашем жилище они находят самые высокоэнергетические продукты. Это и всевозможные сахара, и крахмалы и другие углеводы. А также, необходимые для выращивания потомства – белки.

Как же избавиться от этой напасти?

Для многих ответ на этот вопрос лежит в плоскости: «врага надо уничтожить!». Тем более, для этого есть все возможности. Современная химическая промышленность знает множество методов справиться с, куда более грозными, соперниками. Ассортименту разнообразных ядов мог бы позавидовать любой дворцовый интриган средневековья. Хотя этот метод никак не способствует гармонизации отношений человека с природой, но именно он на сегодняшний день является самым практичным и действенным.

Ну, во-первых, нужно знать, что тех муравьев, которых мы видим вечно бегающими – это «рабочая бригада», и, избавившись от неё, проблема решится только на поверхности. А, во-вторых, чтобы окончательно решить её, нужно найти матку, откладывающую яйца. В этом и заключается сложность травления муравьев, которая отличается от травления, например тараканов.

Вывести домашних муравьев возможно при помощи некоторых химических средств:

  • инсектицидные аэрозоли
  • специальные гели
  • карандаши и дусты
  • ловушки.

Следует помнить, что основным действующим веществом во всех этих препаратах являются яды. Поэтому, нужно соблюдать все меры предосторожности, применяя химикаты, чтобы не причинить вреда ни членам семьи, ни домашним животным.

Инсектицидные аэрозоли общедоступны, их можно купить практически в любом магазине бытовой химии или в таком же отделе супермаркета. Пользоваться ими довольно легко, но при этом нужно действовать очень осторожно и предусмотрительно.

Нужно внимательно прочитать рекомендации к применению данного средства. На время обработки помещения, выйти всем домочадцам на улицу и погулять какое-то время, пока не выветриться яд. Убрать продукты и посуду. Желательно аэрозолем обработать все места обитания насекомого. Но следует помнить, что положительный эффект от этого средства может оказаться не долгим, если все-таки гнездо с маткой выявить не удалось.

Инсектицидные гели следует применять, если аэрозоли всё-таки не справились в этой борьбе. Если правильно применять гели, то от «нежеланных обитателей» можно избавиться примерно за месяц. Яд этого препарата действует как приманка. Как только насекомое его съедает, оно погибает не сразу, а живет еще какое-то время и успевает принести яд в гнездо, где им могут полакомиться и другие муравьи и даже матка. Гели удобны тем, что их можно наносить в труднодоступных местах, куда ни ребенок, ни домашние питомцы не смогут добраться.

Используя для борьбы с муравьями карандаши или дусты, потребуется немного больше времени на то, чтобы от них избавиться. Мелом можно рисовать линии везде, где бегали муравьи. Это могут быть и подоконники, и плинтуса, и мебель. Это средство не имеет запаха и не токсично, поэтому безвредно и для животных, и для человека.

Ловушки полностью наполнены ядом, которым муравьи, зайдя в контейнер, лакомятся и кормят матку. Поэтому вероятность того, что погибнут не только рабочие особи, но и матка со всей колонией, очень высока. Такие ловушки для людей и животных абсолютно безопасны.

Что касается липучек или электрических ловушек, то они неэффективны, так как уже проверены многими домохозяйками.

Или, например какие-нибудь электрические, магнитные или другие поля, непереносимые этими насекомыми. Сюда же можно отнести и различного вида излучения. Но и тут не всё так просто. Большинство этих «неприятных», для муравьёв факторов, являются «неприятными», а то и опасными для человека. Следовательно, применять их можно очень обдуманно, чтобы избавиться именно от насекомых, а не от людей.

Более разумным и гуманным кажется методы, основанные на отпугивании муравьёв. Это могут быть и неприятные для муравьёв запахи. Например, как и многие насекомые, они не переносят запах лимона, чеснока, лука, петрушки гвоздики, аниса. Следовательно, их стоит раскладывать в местах массового скопления. Можно протирать полы раствором уксуса или лимонной кислоты, но для положительного эффекта, желательно делать это несколько раз за день, так как запах быстро выветривается. Так же действенным народным средством считают ромашку лекарственную. Её без труда можно приобрести в любой аптеке. Она абсолютно безвредна для человека и её можно разложить во всех местах, где ползают муравьи (шкафы, полочки, постель, продукты и другие места). Самое главное, что мурашки не выносят запах ромашки и покинут жилище за два-три дня.

Из народных средств, от которых насекомое будет гибнуть, можно выделить самые распространенные и эффективные:

  1. Можно наполнить любую емкость сладким раствором, который приготовить очень легко. В воде нужно растворить чуть-чуть меда или сахара и поставить стакан или банку в места, где любят ползать муравьи. Они будут лезть к напитку и тонуть.
  2. Следующий рецепт, который так же легко приготовить самим, включает в себя сахар, борную кислоту и немного воды. Первые два компонента нужно взять в равных количествах и разбавить их немного водой. Полученной смесью покапать в тех местах, где ползают муравьи. Они этой приманкой будут кормить гнездо с маткой. Таким образом они исчезнут за неделю.
  3. Еще один проверенный и действенный способ избавиться от этих букашек: нужно взять мед, сахар, глицерин, буру и воду размешать и разложить там, где муравьев большое скопление. Они это лакомство и сами поедят и накормят своих сородичей. Таким способом от насекомых можно избавиться за неделю.

Если уже своими силами с помощью приведенных выше методов не удается решить проблему, то наверное остается один способ – это обратиться в специальные службы, которые профессионально подойдут к решению этого вопроса и за кроткое время избавят ваше жилище от этих «нежеланных гостей», но только это уже будет стоить намного дороже.

Есть и ещё один универсальный способ не делить с мурахами своё жилище. Он прост как всё гениальное. Этот способ заключается в устранении причин, которые заставляют маленьких насекомых, руководствующихся инстинктами портить жизнь «царю природы»- человеку. Гигиена самый надёжный способ. Если в вашем доме не будет легкодоступной еды для муравьёв, то и делать им там будет нечего.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать