ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Страдают ли домашние животные (курицы, собаки и коты) от клопов?

Страдают ли домашние животные (курицы, собаки и коты) от клопов?

Хоботки домашних постельных клопов способны с легкостью прокусить кожу человека, отличающуюся тонкостью и мягкостью. Кожные покровы животных имеют более грубую структуру, поэтому такие насекомые могут обратить внимание на питомцев человека только в случае длительного отсутствия самих хозяев. Замечено, что клопам не свойственно паразитировать на кошках и собаках, поскольку проколоть их кожу хоботком крайне затруднительно, а для личинок это и вовсе непосильная задача. Несмотря на это некоторые неудобства для домашних животных все-таки возникают.

Процитируем отзыв:

«Я долго пытался разгадать тайну появления кровоточащих ран на теле моей крысы. Поначалу предположил стафилококк, но потом понял свою ошибку, т.к. в этом случае имели бы место нарывающие гнойники. Но это были именно укусы, которые несчастное животное сильно расчесывало. Через некоторое время я начал замечать, что меня также кто-то кусает. Удалось установить причину – в моем доме завелись обычные постельные клопы. Пострадавшая крыса послужила противоположным доказательством устоявшейся версии о том, что клопы кусают только людей. Скорее всего, они обитали на месте клетки до покупки крысы и до неё им было проще добраться».

Павел, Санкт-Петербург

Благодаря своей нежной и тонкой коже куры являются легкой добычей для клопов, потому нередко курятник становится ещё и клоповником по совместительству.

Опасны ли клопы для кур и как вывести этих насекомых?

timthumbНаукой не выявлено такого вида клопов как куриные. Эти птицы страдают от постельных клопов или иных насекомых-паразитов, которые могут быть ошибочно за них приняты. Часто за этих насекомых принимают обыкновенных куриных блох, которые проявляют активность в дневное время.

Содержание кур становится убыточным

Клопы редко поселяются в курятнике, но уж если поселились, то вывести их будет непросто. При этом наблюдается повальное повреждение кожных покровов у птиц. Поражения от укусов клопов снижают количество снесенных яиц и доставляют курам много страданий: они выщипывают перья над укусами, которые вызывают зуд. Молодое поколение может погибнуть, не справившись с этой напастью. Если куры относятся к декоративным породам, то их внешний вид будет весьма жалок.

По причине дискомфорта наседки нередко перестают насиживать яйца, даже если этот процесс близок к завершению.

В какой части курятника искать клопа

Участки локализации клопов в курятнике – места с плохим освещением и щели. Это могут быть пространства, образуемые расстоянием от клетки до деревянной стенки, внутри гнезд, на насесте под пометом. Время наибольшей активности клопов – ночь, днем они также могут кусать птиц, но интенсивность нападок заметно снижается. Для клопов зима не повод покидать курятник. Они стойко переносят мороз в 10 градусов, а ниже этой отметки температура редко падает в помещении для птиц.

Важно: от клопов страдают не только куры, но и все остальные домашние не водоплавающие птицы, в том числе цесарки или канарейки. Гуси и утки имеют плотную грубую кожу, прокусить которую таким насекомым не под силу.

Для того, чтобы очистить курятник от клопов необходимо перевести кур в другое помещение, тщательно обработать помещение Карбофосом или Хлорофосом в концентрациях, используемых при обработке жилых помещений. Затем помещение очищается от помета и мусора, моют стены, насесты и клетки. Чтобы закрепить результат, повторную обработку проводят через две недели.

Влияние клопов на собак и кошек

kleko1Кошки практически не подвержены воздействию клопов по причине плотной кожи и густой шерсти. Отсутствие хозяев более недели заставляет клопов пересмотреть свои вкусы и они набрасываются на котов, в поисках новых доноров. Даже если в квартиру заходят соседи, чтобы покормить животных, клопы все равно преследуют четвероногих.

Положение собак в данной ситуации ничем не лучше. Замечено, что чаще всего собаки подвергаются атаке клопов ночью, причем на их теле страдают места с редкой шерстью и мягкой кожей (живот).

Отзыв:

«Я заметила следы укусов на теле Рекса. Предположив, что это клопы, я очень испугалась. Думала, что с него они перейдут и на нас. На ушах и шее собаки присутствовали укусы и уплотнения (шишки). Ветеринар сказал, что это клещи, которые прыгают на собаку при прогулке. Назначили смазывать холку специальными каплями и надеть особый ошейник. Доктор убеждал, что клопы неспособны причинить вред собаке».

Лидия, Усть-Илимск

Как не спутать клопов с другими насекомыми

Обнаружение «клопов» на теле собаки в светлое время суток говорит о том, что это другие насекомые. К примеру, клещи, размеры которые могут совпадать с клопами. Следует помнить различие клещей и клопов, чтобы не спутать их в ответственный момент:

  1. Разное количество лапок: у клопов три пары, а у клещей четыре.
  2. Цвет: клопы имеют коричневую окраску, а клещи могут быть черными, серыми, зелеными.
  3. Размеры у этих насекомых практически одинаковые, главное отличие – у клопов есть поперечные полоски на туловище.
  4. Поведение: случайный клоп на теле у собаки спешит найти убежище и стремительно ретируется, а присосавшийся клещ сохраняет неподвижность и может быть ошибочно принят за нарост на кожном покрове.

Перепутать клопов с блохами очень трудно: последние мелкие и хорошо прыгают, клопы же лишены такой возможности и при передвижении используют бег.

 

Защитим четвероногих друзей

 

Собаки и кошки не нуждаются в специальной защите от клопов, так как крайне редко становятся объектом их внимания. Поэтому этих насекомых необходимо уничтожать путем протравливания помещений, уделяя большое внимание труднодоступным и темным местам. Попытки истребить клопов на животных не увенчаются успехом.

 

Способны ли клопы укусить ещё кого-нибудь?

Первоначально клопы паразитировали на млекопитающих мелких размерах, а также в местах их обитания – норах и гнездах. Их и по сей день можно обнаружить в норах сусликов, насекомоядных животных, грызунов мышевидных.

Клопы предпочитают обитать на летучих мышах, поскольку на их теле достаточно участков, лишенных волосяного покрова. Голые части тела и становятся основной мишенью для клопов. Микроклимат в пещерах, где обитают летучие мыши, колеблется в небольших пределах и поэтому его можно назвать более стабильным по сравнению с обиталищем грызунов – норами. В сообществе летучих мышей клопы чувствуют себя превосходно: постоянная температура, обилие еды и практически полное отсутствие врагов.

Интересный факт:

Примечательно, что в Туркмении существует пещеры, обильно населенные клопами. Одновременно с ними там обитают редкие виды рукокрылых. Популяция клопов столь велика, что большинство новорожденных летучих мышат умирают от их укусов.

 

Какие виды клопов несут опасность для птиц и млекопитающих?

 

Немало известных видов клопов, способных укусить человека и домашнее животное. Назовем основные:

  • водяной скорпион или гладыш (разновидность клопов) способен нанести укус собаке, плавающей в водоеме;
  • хищнецы не столь агрессивны, но способны хорошо укусить животное, потревожившее их покой, улегшись на траву.

Среди всех известных видов наибольшую опасность представляют те клопы, которые паразитируют на животном постоянно. К ним относятся уже упомянутые хищнецы. Этот вид не имеет привычки селиться в доме или норах, зато жестко охраняет свою неприкосновенность на природе.

На территории нашей страны такие клопы представлены в крайне малых количествах, зато ими изобилуют тропики. Помимо неприятных ощущений и повреждений целостности кожи, которую несет в себе клоповый укус, хищнецы способны переносить смертельно опасное заболевание болезнь Чагаса. Учитывая этот факт нужно соблюдать осторожность при путешествии по тропическим странам и предотвращать возможность контакта с хищнецами кошек и собак , четвероногие друзья сопровождают хозяев

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать