ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Особенности уничтожения клопов и тараканов.

Особенности уничтожения клопов и тараканов.

Особенности уничтожения клопов и тараканов.

Очень просто перепутать и не различить между собой клопов и тараканов, а их личинки вообще очень сильно схожи. Но на самом деле эти группы насекомых очень сильно отличаются друг от друга. У них принципиально разный способ жизни и существования, они разным образом поддерживают жизнедеятельность организма, по-разному питаются. Таким образом делаем вывод, что и бороться с этими вредителями нужно разными способами. Важно учитывать биологические особенности этих паразитов.

Кстати:

В природе клопы приспособились питаться жидкой или вязкой пищей. Предположительно, раньше клопы обладали мощными челюстями, но эволюция превратила их челюсти в длинные хоботки, что позволяет им тщательно впиваться в жертву и высасывать из неё жидкость (например, сок из растений).

Подавляющее большинство клопов употребляют лишь растительную пищу, то есть вытягивают соки растений. Но разнообразие природы заметно и здесь: есть виды клопов (к примеру, клопы-водомерки), которые выедают внутренности прочих насекомых и маленьких рыб. А другие виды, в том числе наиболее часто встречающийся нам постельный клоп, приспособились питаться кровью животных. Или человека.

А вот тараканы устроены совсем иначе. Они не приносят прямого вреда человеку, лишь раздражают своим присутствием и доедают остатки пищи.

Клопы.

102-600x446

Главная сложность выведения клопов связана с особенностями их питания: если большинство насекомых, и вообще вредителей, можно накормить специальными веществами и вызвать отравление, то с клопами такие действия ни к чему не приведут. Они могут даже спокойно ползать по инсектициду, но то не окажет клопам существенного вреда. Ключевое значение имеет тот факт, что клоп просто не ест отраву.

Тем не менее, два способа уничтожить и отправить клопов всё-таки существуют. Вот они:

1. Можно распылить в районе местонахождения клопов инсектицидный спрей, или аэрозоль, который проникнет в дыхательные пути вредителя и вызовет отравление. Сегодня на полках магазинов можно увидеть великое множество таких средств: Комбат, Раптор (существуют специальные варианты спреев от клопов, а не только лишь от вредных насекомых), а так же очень много марок дихлофосов.

2.Либо же можно обрабатывать местонахождение клопов инсектицидами контактного действия. У них иной способ воздействия – частицы ядовитого вещества прилипают к поверхности тельца клопа и проникает внутрь сквозь его наружные покровы, вызывая отравление. Такими инсектицидами оказываются многие фосфорорганические соединения.

Важно отметить, что состав инсектицидных веществ регулярно изменяется с движением науки вперёд. Например, дихлофос, выпускаемый во времена СССР, был намного вреднее для человека, чем тот, который производится в наши дни. Можно отметить и запах спрея — в настоящее время он зачастую ароматизируется, чтобы не вызывать отвращение у людей. Но своих свойств он при этом не теряет.

Постельных клопов очень сложно вывести и ещё по одной причине: их личинки очень устойчивы к большинству инсектицидных средств. Можно уничтожить взрослых паразитов, но личинки выживут, и уже спустя пару недель появится новый выводок вредителей. К сожалению, почти все инсектицидные средства не способны справиться с яйцами клопов.

К сложностям можно добавить и тот факт, что клопы способны очень быстро размножаться и обладают большой плодовитостью. За свою недолгую жизнь каждая самка способна отложить порядка пятисот яиц, которые уже спустя полтора-два месяца способны будут размножаться сами.

Благодаря постоянной обновляемости вид вырабатывает иммунитет к ряду отравляющих средств. Для успешной борьбы с паразитами приходится находить альтернативные препараты. Как и в ситуации с другими вредителями, чем сильнее их травить — тем более живучими остаются выжившие особи. Личинки, которые пережили воздействие препарата, зачастую теряют восприимчивость к нему (по аналогии с прививками). Повышение выживаемости у клопов подстёгивает разработку и производство новых препаратов. На данный момент этот процесс похож на гонку вооружений и выглядит нескончаемым.

Чего боятся тараканы?

113172353_tarakan

Тараканы не являются столь серьёзной проблемой, как клопы. У них совершенно другие органы питания: они обладают мощной челюстью и способны питаться тем же, чем и человек. И даже более — тараканы способны питаться и несъедобной для человека органикой: древесиной, бумагой, и много чем ещё – и это позволяет тараканам очень долгое время жить без людей, или других животных.

Бороться с тараканами намного проще: достаточно создать средство, обладающее вкусом и запахам самых обыкновенных продуктов, но их содержимое должно быть отравлено. Например, одним из самых популярных средств является борная кислота, помещённая в шарики из теста.

Тараканы и клопы бояться одних и тех же веществ. Их можно уничтожить при помощи борной кислоты, инсектицидных мелков и дустов. Можно бороться с ними и народными средствами: полынь, пижма, уксус или спирт. Их нужно применять в высокой концентрации.

Но химия – не единственный способ уничтожения вредителей. С ними можно бороться и другими средствами.

Жар и холод против вредителей

Уничтожать клопов и тараканов можно и термическим путём. Клопы погибают при температуре ниже минус 25°C и выше 50°C. Тараканы намного хуже переживают холод – их убивает уже пятиградусный мороз. Этим пользуются как сторонники народных способов борьбы с паразитами, так и специалисты служб дезинсекции. Если помещение не является жилым, и/или в нём нет угрозы для системы отопления, то вымораживать тараканов можно самостоятельно. Специалисты так же обрабатывают крупные гнёзда жидким азотом.

Ещё один способ уничтожения паразитов – использование промышленных тепловентиляторов. Нужно всего лишь на некоторое время прогреть воздух в помещении до 50-60°C, и уже в течение получаса все тараканы и клопы погибнут. Такая обработка оказывается качественнее, чем способы, описанные выше, но при этом обходится значительно дороже. Да и самостоятельно провести нагрев помещения очень сложно. Но можно, например, поместить одежду на несколько часов в закрытый автомобиль: под влиянием летней жары солнцепёка все клопы и тараканы погибнут.

Как уничтожить клопов и тараканов одновременно?

Обычно при обработке помещения аэрозолями в ней гибнут сразу все вредные насекомые: не только тараканы и клопы, но и муравьи с молью. Тот же эффект можно получить путём прогрева помещения или применении фосфорорганических средств типа карбофоса. А вот при борьбе с тараканами более мягкими средствами (гели, борная кислота) клопы в квартире выживают всегда.

Важно помнить и то, что у тараканов с клопами в домашних условиях разная среда обитания. Тараканы стараются находиться ближе к источникам еды (кухня, столы и тумбочки, мусорные вёдра), в то время как клоп ищет место отдыха человека: все мягкие поверхности диванов, кроватей, кресел и так далее.

При уничтожении клопов и тараканов нужно с полной тщательностью обрабатывать все места, где могут находиться насекомые. Можно использовать следующие средства:

Средство от насекомых Get

Палач

Авалон

Дельта Зона

Медилис Ципер

Цифокс

Кукарача.

И важно не забывать о том, что тараканы обычно выводятся за один раз, а у клопов выживают личинки, и нужно быть готовым ко второй волне войны с ними.

Средства, бесполезные для выведения тараканов и клопов

Можно вспомнить много средств, которые широко рекламировались и стал известными, как средства для борьбы с клопами, а в действительности ничего из себя не представляют. Самые известные из них:

— Электромагнитные, ультразвуковые и прочие отпугиватели клопов и тараканов. В реальности насекомые просто игнорируют эти средства защиты.

– Сильнопахнущие травы только снижают активность насекомых, но не выгоняют их.

– Заговоры и молитвы от вредных насекомых. Как ни странно, они и сегодня занимают лидирующие позиции по количеству применений. Тут добавить нечего.

Морить голодом насекомых также бесполезно: они способны выживать без еды месяцами.

Работать самостоятельно или поручать дезинсекцию профессионалам?

Это тот вопрос, на который можно ответить без сомнений: профессионалы справятся с проблемой лучше, быстрее и дешевле. Стоимость их вызова лишь немного превысит стоимость препаратов, которые необходимо будет купить самостоятельно. А самое главное – специалисты дадут гарантию, что в течение определённого времени паразиты не появятся вновь. Именно поэтому намного лучше будет довериться профессионалам в этом вопросе.

2 комментария

  1. Служба по уничтожению тараканов предлагает предварительно подготовить помещение для предоставления услуги по борьбе с паразитами.

  2. Приобретая инсектицидные средства для уничтожения клопов и тараканов, нет никакой гарантии, что они возымеют должный эффект.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать