ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Как защититься от клеща и что делать, если он укусил

Как защититься от клеща и что делать, если он укусил

Клещи — маленькие насекомые, которые не всегда заметны для человеческих глаз, они могут принести кучу неприятностей. Клещи могут укусить как на природе, так и в доме. Основная масса людей считают, что клещи живут на деревьях и нападают, спрыгивая с них на человека. Однако это мнение ошибочное, они живут в траве. Оттуда снизу они и прыгают на жертву. Попав непосредственно на открытый участок кожи, клещ совершает укус не сразу, до этого момента может пройти не один час. Поэтому если заметить клеща сразу, то можно избежать укуса.

С каждым годом всё больше возрастает количество пострадавших от укусов этих насекомых, от них можно подхватить такую болезнь, как энцефалит, болезнь Лайма и многие другие.

Чтобы не стать его очередной жертвой, собираясь на природу необходимо:

1) надеть одежду с длинными рукавами, чтобы они плотно прикасались к запястью;

2) штаны или джинсы надо заправить в обувь;

3) на шею завязать платок и надеть головной убор;

4) пользоваться специальными спреями, отпугивающими клещей;

5) вернувшись из леса осмотреть себя и тех людей, животных, которые были там же.

Что же делать, если всё же клещ укусил? При возможности как можно скорее попасть в пункт оказания медицинской помощи. Квалифицированные специалисты смогут быстро извлечь его. Если нет, то немедленно извлечь клеща самостоятельно. Для этого надо взять пинцет и захватить очень близко к хоботку и осторожно вытягивать при этом пошатывая его в любую удобную сторону. Ни в коем случае не пытаться его выдёргивать, чтобы не было разрыва. Если под рукой нет пинцета, можно воспользоваться толстой ниткой. В нитке создать петлю и затянуть её очень близко к месту укуса и так же как и в случае с пинцетом вытягивать. В том случае если хоботок клеща оторвался, его не надо доставать самим, ранку смазать зелёнкой около двух раз в день, на пятый день он сам вылезет.

Перед удалением клеща рекомендуется смазать маслом, после того как насекомое удалено, ранку обрабатывают йодом. А самого клеща поместить в закрытую банку и отнести в больницу для исследования, чтобы знать наверняка, неопасен ли клещ.

Даже в том случае если оказана первая помощь, а место укуса остаётся красного цвета больше трёх дней, немедленно обратится за помощью к инфекционисту.

Когда укусил клещ ни в кое случаи нельзя: пытаться извлечь его голыми руками, а потом ими же прикасаться к глазам, и губам, резко выдёргивать насекомое, это может привести к его разрыву и часть его проникнет глубоко под кожу.

Желательно если часто на протяжении сезона совершать прогулки в лес, на природу сделать вакцинацию от клещевого энцефалита, прививка способна защитить минимум на три года.

откуда нападает клещ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать