ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Заболевания, передающиеся клещами

Заболевания, передающиеся клещами

Заболевания, передающиеся клещами

Связь между насекомыми и угрозой для здоровья человека не всегда очевидна, но она всегда есть, особенно если речь идет о клещах. Точные сведения о количестве заболеваний и подробная картина симптомов и развития каждой инфекции, которые это миниатюрное насекомое может передать укушенному им человеку, появились только в XX веке.

Именно на территории России сконцентрированы основные клещевые инфекции во всем многообразии их проявления. Ежегодно несколько сотен тысяч пострадавших от укусов этих насекомых обращаются в медицинские учреждения за врачебной помощью. Возбудители заболеваний – вирусы и бактерии, содержащиеся в слюнных железах и желудке клещей. Самые опасные заболевания: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма), клещевые пятнистые и геморрагические лихорадки, эрлихиоз моноцитарный и гранулоцитарный, бабезиоз, клещевые лихорадки, вызываемые вирусами Reoviridae (Orbivirus), тулляремия, лихорадка Ку и многие другие.

Как происходит заражение

Присасывается клещ незаметно, не вызывая ни боли, ни других дискомфортных ощущений. Некоторые люди не замечают даже того, как насекомое путешествует по их телу, выбирая удобное место для укуса, обычно это шея, подмышечные и паховые складки или грудная клетка. Во время присасывания насекомое впрыскивает под кожные покровы человека целый ряд веществ, среди которых есть сосудорасширяющие и обезболивающие. Вместе с передачей веществ происходит передача в кровь инфекций.

У всех заболеваний есть несколько общих черт: вспышки инфекций фиксируются в период активности клещей (весенне-летний сезон) и в определенных природных зонах, поэтому некоторые заболевания носят географические названия регионов, в которых они распространены. Есть общие сходства и в картине развития болезней: высыпания на коже, интоксикация, поражение нервной системы.

В последнее время различные информационные источники все больше заостряют внимание на заболеваниях, причиной которых может стать укус клеща. Только подробное информирование населения о признаках и опасности инфекций, мерах предосторожности поможет сократить число пострадавших от укусов.

Рассмотрим основные заболевания, передаваемые клещами человеку, подробнее остановимся на их симптомах, профилактике и методах лечения.

Клещевой энцефалит (КЭ)

Возбудители клещевого энцефалита – вирусы из семейства Raviviridae. Заболевание является самым распространенным на территории РФ и Европы и самым опасным из всех вирусов, передающихся от членистоногих человеку.

Природные очаги: Дальний Восток, Урал и прилежащие к нему территории, Сибирь, Ленинградская и Калининградская область, в 2008 году отдельные инфицированные насекомые появились в Московской области.

Пути заражения: во время укуса или при употреблении сырого молока, полученного от зараженной КЭ коровы или козы.

Инкубационный период при заражении через укус длится от 5 до 25 дней, при заражении через пищу – от 2 до 22 дней.

На сегодня выявлено несколько региональных штаммов вирусов, выделяют дальневосточный, западный и урало-сибирский генотип.

Формы клещевого энцефалита: лихорадочная или стертая; менингеальная; очаговая или паралитическая.

Для любой формы клещевого энцефалита характерны следующие симптомы: озноб и молниеносное повышение температуры до 39 – 40°С; сильная головная и мышечная боль; светобоязнь, сонливость, вялость; гиперемия кожных покровов и слизистых.

Вирус КЭ поражает центральную нервную систему, заболевание может переходить в хроническую форму, что обычно ведет к летальному исходу.

Последствия КЭ: параличи и парезы верхнего плечевого пояса; атрофия мышц и высоких рефлексов; синдром Кожевниковской эпилепсии; поражение кровеносной системы, печени и других жизненно важных органов.

За последние тридцать лет частота заболеваемости клещевым энцефалитом на территории РФ увеличилась во много раз, что характерно, при этом значительно расширился ареал обитания энцефалитных клещей, появились атипичные и смешанные формы болезни. Но действенного лечения паралитических форм КЭ до сих пор нет. Единственная возможность снизить риск развития опасных последствий – профилактика – вакцина от клещевого энцефалита.

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ)

Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза — Borrelia burgdorferi (доминирует в США), Borrelia afzelii и Borrelia garinii (доминирует в России и Европе).

Распространение: Европа, Монголия, Канада, Китай (север), США, Япония.

По статистике российских и западных эпидемиологов число больных только в США, Германии и России ежегодно заболевание диагностируется более чем у 85000 человек. Увеличение числа заболеваний находится в пропорциональной зависимости от пиков активности клещей в этой географической зоне. В России это весна, лето и начало осени, чем теплее в эти сезоны, тем активнее ведут себя клещи.

Вместе со слюной насекомого боррелии попадают в кровь и разносятся с током крови по жизненно важным органам (в том числе суставы, мозг, сердце), вызывая воспаление и патологические изменения в них.

Болезнь последовательно проходит три стадии (фазы): локальная инфекция, дессименация (развитие) и хроническое поражение органов.

Инкубационный период каждой индивидуален, в среднем от момента заражения до завершения стадии локальной инфекции проходит 7 – 10 суток, а развитие хронической формы может занять всего несколько месяцев.

Первые признаки ИКБ: на месте укуса появляется пятно или папула, через несколько дней на ее месте возникает обширная эритема (от 5 до 70 см в диаметре).

Сопутствующие симптомы: мышечные и головные боли, высокая температура, слабость, респираторные заболевания, иногда тошнота и рвота. После этого через 3 – 9 недель начинается дессиментарная фаза болезни. В тяжелых случаях иксодовый клещевой боррелиоз может привести к инвалидности.

Вакцины против бактериальной инфекции не существует, важно вовремя обратиться к врачу за помощью и начать лечение болезни антибиотиками широкого спектра действия.

Клещевые пятнистые лихорадки (КПЛ)

Дальневосточный риккетсиоз и астраханская пятнистая лихорадка – основные заболевания этой группы, распространенные на территории России.

Природные очаги: Восточная и Западная Сибирь, Красноярский, Хабаровский, Приморский и Алтайский края.

Начинается болезнь с появления на месте укуса папулы, которая через некоторое время покрывается твердой коричневой корочкой. Заболевание оправдывает свое название и через одну- две недели инкубационного периода, после того как больной преодолеет все симптомы, характерные и для других клещевых инфекций, на его теле появляется обильная сыпь.

Лечат инфекцию препаратами тетрациклинового ряда. Так как угрозу для здоровья и жизни человека представляет только пятнистая лихорадка Скалистых гор, встречающаяся только в Америке, вакцинация предусмотрена только от нее.

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ)

Переносчики опасной инфекционной болезни клещи Hyalomma, встречающиеся в Ставропольском и Краснодарском краях, Крыму, Ростовской, Астраханской и Волгоградской области.

Пути заражения: укус инфицированного насекомого, кровь и другие выделения больного КГЛ. Также опасным вирусом можно заразиться при механическом раздавливании зараженного насекомого.

Характерные симптомы заболевания: лихорадочное состояние, повышенная температура, кровяные выделения и кровоизлияния, сыпь.

Больного КГЛ необходимо срочно госпитализировать в инфекционную больницу, где и будет проходить его дальнейшее лечение.

Омская геморрагическая лихорадка (ОГЛ)

Природные очаги острого вирусного заболевания выявлены в следующих регионах Сибири: Новосибирская, Омская, Оренбургская, Тюменская и Курганская области.

Пути заражения: через укус инфицированного насекомого, через зараженные экскрементами грызунов-носителей воду и пищу, при вдыхании воздуха, зараженного испражнениями грызунов.

Симптомы во многом совпадают с симптомами других клещевых инфекций: та же боль в мышцах, мигрень, высокая температура кровоизлияния (как при КГЛ), но в отличие от КГЛ у больных ОГЛ сыпь появляется уже на 1 – 2 день болезни.

Профилактика заболевания включает обязательную дератизацию и дезинсекцию территорий в зонах, для которых характерно распространение клещей Dermaсentor, являющихся основными распространителями ОГЛ.

Эрлихиоз

Для России эрлихиоз – это относительно новое заболевание, первые случаи зафиксированы в 1999 году на территории Пермской области и Дальнего Востока. Как и другие клещевые инфекции, передается через укус зараженного насекомого.

Болезнь начинается внезапно, появляются мышечная, суставная и головная боли, сонливость, лихорадка, которая может продолжаться до трех недель.

Общие правила поведения при укусе клеща

В силу широкого распространения клещевых инфекций на территории России, предельно осторожным и внимательным необходимо быть каждому жителю страны. Вне зависимости от того, проживает ли он в регионе эндемичном перечисленным инфекциям или нет, следует соблюдать технику безопасности, правильно одеваться, если вы отправляетесь в лес.

Но если укус все-таки произошел, первое, что вы должны сделать – аккуратно извлечь клеща и отправиться в травмпунк или поликлинику, где вас подробно проинформируют, как вести себя дальше.  Вероятнее всего, будет предложено сделать прививку от клещевого энцефалита.

Укушенный клещом должен внимательно наблюдать за собой, обращать внимание на ранку, образовавшуюся после укуса, отмечать любые перемены в состоянии здоровья.

Все клещевые инфекции проявляют себя во многом одинаково, обращайте особое внимание на общие симптомы: повышение температуры, озноб, миалгия и головная боль, иногда сыпь.

Если есть малейшие подозрения того, что вы заражены клещевой инфекцией, немедленно обращайтесь к врачу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать