ВАШИ ОТЗЫВЫ О САНИТАРНЫХ СЛУЖБАХ

Домашние средства против тараканов.

Домашние средства против тараканов.

Ваш дом заполонили тараканы? Вы устали с ними бороться? Опустили руки, и они стали законными хозяевами кухни? Не помогает ни одно современное средство, а вы уже «спустили в унитаз», кучу денег? Хотите избавиться от них раз и навсегда? Тогда эта статья для вас! Ведь наши бабушки и мамы обходились без всякой химии, и тараканы обходили их дома стороной.

Народные средства борьбы с тараканами просты, эффективны, и безопасны. А самое главное позволят вам сэкономить немалые денежные средства. Таких средств «домашнего производства» существует очень много, мы собрали самые эффективные и распространенные методы, которые известны из поколения в поколение и доказали свою эффективность.

Борная кислота

221-3Борная кислота, применялась еще нашими мамами, как одно из самых эффективных средств против тараканов. Сама по себе борная кислота применяется человеком даже в медицинских целях, например, чтобы промыть рану и прочее. И для человека никакой опасности при использовании борной кислоты нет, и даже для ребенка . Совсем иначе дело обстоит с тараканами. Для них борная кислота – это сильный, парализующий яд. Интоксикация борной кислотой, в больших дозах, приводит насекомых к гибели. Поэтому ее можно считать очень эффективным и простым средством борьбы с тараканами. Для того чтобы средство подействовало, нужно чтобы насекомые съели частицы борной кислоты. Поскольку сама по себе она не имеет запаха и вкуса, применяем следующее:

— Смешиваем борную кислоту, муку, сахар, добавляем воды, и лепим небольшие шарики, которые затем расставляем в местах скопления тараканов. Насекомые съедают комочек и дело сделано. Вам остается только смести их в совок, и утилизировать.

Можно просто смешать борную кислоту с мукой, но лучше всего добавить сахар, так вероятность, что тараканы съедят приманку, повысится.

Еще один метод ловушки – поилка для тараканов. Разбавить борную кислоту в воде, и оставить около раковины (саму раковину тщательно вытереть). Тараканам постоянно необходима вода, поэтому они могут легко попасться на вашу приманку. Главное, чтобы поблизости не было других источников воды.

Бура

himija_dlja_elektroniki-_img_8Как и борная кислота, бура (натриевая соль борной кислоты), сильный яд для тараканов. Действие их примерно одинаковое, и для человека и домашних животных бура абсолютно безопасна. Правда, чтобы привлечь тараканов, к ловушке с бурой вам потребуется немного другие рецепты «вкусных» приманок. Например: сварить одну картофелину, растолочь и добавить в него один желток вареного яйца. В эту смесь добавить 60 гр буры. Из полученной массы скатать шарики, и так же расставить в местах скопления незваных гостей.

Другой рецепт более ароматного «лакомства»: на 60 гр буры берем в равных пропорциях крахмал и сахарную пудру, и 30 гр. ванилина. Полученный состав разбавить водой, до консистенции клейкообразного теста. Лепим шарики, и как и в способе указанном выше вам останется только собрать насекомых.

Некоторые считают, что возиться с вышеприведенными рецептами приманок не стоит. Достаточно небольшое количество борной кислоты или буры, рассыпать вокруг мест, где тараканы бывают чаще всего: мусорное ведро, раковина, канализационная решетка. Остатков которые остаются на лапках насекомых после пробега по такому «песку», должно быть достаточно для эффекта. Но как правило такой способ менее эффективен.

Алебастр.

1010548Алебастр или гипс, действует аналогично борной кислоте, попадая внутрь, вызывает сильную интоксикацию и смерть насекомого. Готовятся приманки с алебастром так же как и с бурой. Главное таких шариков сделать достаточно много.

При применении данных средств важно полностью ограничить доступ насекомых к воде, иначе яд не подействует. Старайтесь локализовать другие источники еды: крошки, остатки пищи, отходы.

Холод.

Для тех, кто живет в холодных северных районах нашей страны, холод лучший помощник по борьбе с тараканами. Это смертоносное средство убивает как взрослых так личинок насекомых.

Тараканы теплолюбивы, поэтому для них температура минус восемь десять градусов, уже губительна. Перед тем как применить этот способ, обеспечьте вашим трубам и радиаторам теплоизоляцию – обмотайте их тканью, поролоном или любым другим доступным материалом.

Итак, откройте все окна и двери настежь, и отправляйтесь на целый день на прогулку. Как правило, достаточно около четырех часов вымораживания, чтобы полностью избавиться от тараканов.

Пиретрум.

piretrum_5Пиретрум – это перетертые в порошок соцветия, такого известного цветка, как ромашка.

Пиретрум применяется таким же методом как борная кислота или бура, и не менее эффективен. Его применяют как в городских квартирах, так и в частных домах. Он абсолютно безопасен для человека и домашних животных. Аналогично перетруму действует лавровый лист, который применяется в кулинарии.

Нашатырный спирт.

117909614_31n3_08u1Нашатырный спирт одно из наиболее известных средств, которое опытные хозяйки применяют при различных хозяйственных нуждах. Эффектиивен он и при борьбе с тараканами. Смертоносным воздействием нашатырный спирт не обладает, но зато его запах выгонит незваных гостей из вашей квартиры. Просто вымойте пол водой с добавлением нашатырного спирта. На одно ведро воды, достаточно одной столовой ложки нашатыря. Тараканы, учуяв неприятный запах, перебегут к соседям и оставят вас в покое. Для профилактики лучше мыть полы, таким образом, несколько раз, чтобы запах для тараканов был стойким и они обходили вашу квартиру стороной.

Керосин, скипидар, денатурат.

kak-izbavitsya-ot-tarakanov-skipidarom-208x300Если тараканов много, и ничего не помогает, не спешите убегать из дома или вызывать дезинсектора. Воспользуйтесь керосином. Тараканам его запах неприятен даже больше чем запах нашатырного спирта, и оно точно от вас убегут.

Просто возьмите малярную кисть, обмакните в керосин и нанесите по углам, на деревенные поверхности, кромки линолеумов, ножки деревянной мебели. Крепкий запах керосина отпугнет насекомых в течение нескольких суток, а вам останется только тщательно проветрить помещение.

Эфирные масла.

Еще одно средство с сильным отпугивающим эффектом – масла кедра или эвкалипта.

Небольшое количество эфирного масла добавьте в ведро с водой, вымойте пол, деревянные поверхности протрите ватным тампоном, смоченным в небольшом количестве эфирного масла. Соблюдайте меру, слишком резкий запах может повредить вам и вашим домашним.

Народная ловушка.

narodnye-sredstva-ot-tarakanov-v-kvartire-8Ловушка для тараканов – простое эффективное средство, которое применяли еще наши бабушки, когда современных средств не было и в помине. Итак, чтобы изготовить одну такую ловушку достаточно взять полулитровую банку. Стенки банки обмазываем растительным маслом. Наносим растительное масло полосками в 1-2 см, на дно банки наливаем мед или пиво, чтобы приманить тараканов. Оставляем банку на ночь, там где обычно они скапливаются. Утром просто выбрасываем насекомых в унитаз и смываем.

Второй тип ловушки. Берем обыкновенный скотч. Наклеиваем липкой стороной вверх на лист картона. И размазываем небольшое количество меда или пива по поверхности. Оставляем приманку в доступном для тараканов месте. Наутро так же выбрасываем.

Правда этот метод не подходит брезгливым и чувстивительным людям. Не каждый готов брать в руки банку или картонку с копошащимися тараканами, тем более что лучше всего данную процедуру повторить несколько раз.

Герань.

flower_1_2Не зря наши бабушки заставляли окна горшками с геранью. Красивый и ароматный цветок, не только украшает комнату, и снимает головную боль, он еще и помогает бороться с тараканами. Запах герани отпугивает насекомых, и послужит вам отличным вспомогательным средством.

Поэтому старайтесь разместить герань на кухне, ведь именно туда и стремятся незваные гости. Еще одно растение – бузина, тоже помогает отпугнуть насекомых, просто разложите ее ветки в комнатах, и на кухне.

В заключении хочется заметить, что вышеприведенные методы борьбы с тараканами обладают разным уровнем эффективности. Чтобы усилить эффект можно применять несколько способов одновременно. Так же старайтесь не оставлять на полу крошек, лужиц, на ночь вымывать и вытирать раковину насухо, выносить мусорное ведро вовремя. Не допускайте скопления грязи за холодильником, плитой, кухонными шкафчиками. Это поможет вам не допустить нашествия тараканов, ведь их привлекают тепло, еда и влага.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

проголосовать